Последние новости

ВСЕ НА БОРЬБУ С МИРОВОЙ ЗАКУЛИСОЙ!

Нравы международного сообщества таковы, что в одном случае оно зоркое, как горный орел, а в другом - слепое, как подземный крот. В последнее время зрение международных организаций (Freedom House, GRECO и других) вроде бы проявляет тенденцию приближения к орлиному, а теперь к ним присоединяются и американцы. И чего этим американцам надо, и что они к нам пристают!

ДА! РЕАЛИЗМА ИМ НЕ ХВАТАЕТ. Приперлись к туарегам и требуют западных демократических стандартов. Забыли, что мы являемся мировым бастионом демократии, и не надо нам тут портить праздник! А не то - вы нас знаете, мы просто так этого дела не оставим. Арарат Мирзоян порвет на груди последнюю рубашку от Армани, наденет Версаче и после обеденного перерыва, прямо у проходной МИДа, объявит в знак протеста голодовку. Не забыв, ясное дело, установить на месте голодания видеокамеры с трансляцией через интернет, иначе зачем? Кровать себе привезет двуспальную - чай, не бомж, на полу валяться. Ну да ладно, лежачего не бьют...

Как сообщают средства массовой информации, в последние дни посол США в Армении Линн Трейси часто встречается с представителями  оппозиции и разных общественных организаций и открыто выражает недовольство тем обстоятельством, что в нашей стране наблюдается серьезный регресс в области демократии и прав человека. Соединенные Штаты особенно обеспокоены ситуацией со свободой слова, криминализацией оскорбления представителей власти и резким повышением штрафов.

Кроме того, сильное недовольство американцев вызывает избирательное применение закона о конфискации незаконно нажитого имущества, политическая подоплека укрупнения общин и уголовные преследования оппонентов власти.

В общем, как заметил современный классик Умберто Эко, "средние века уже начались". По крайней мере у нас они начались точно.

Никак не могут понять американцы, как может власть так грубо и бесцеремонно попирать права человека и нормы демократии. Господи боже мой! Не понимают они. Меньше надо в пристонах обучаться, больше жить в Армении, все будете понимать на раз! И не надо слушать, уважаемый посол, всяких независимых экспертов. Надо слушать политологов, устроившихся у властной кормушки. Они же получают информацию из первых рук. Они эту информацию получат, потом руки хозяйские обнюхают - и таким образом имеют уже полное представление об истинном положении дел. И конечно, ничего потом от общественности не скрывают.

Кстати, если бы резкая критика со стороны посла Линн Трейси прозвучала раньше, то есть своевременно, может, по-другому бы сегодня вел себя наш фараончик. Психологи знают, что чем меньше субъект, тем больше власти ему требуется, чтобы самоутвердиться за чужой счет. Это так называемый "комплекс крошки Цахеса": казаться больше, чем отведено природой. Чем меньше господинчик, тем больше власти ему нужно, чтобы доказать что-то себе и другим.

ДЖОРДЖ ОРУЭЛЛ В СВОЕМ знаменитом романе "1984" описал тоталитарное общество, в котором нам скоро придется жить. Там партийная верхушка полностью контролирует не только поступки, но и в определенной мере даже мысли своих сограждан. Это общество полно лжи, ложь проникла во все поры жизни людей так, что они потеряли всякую ориентировку в окружающем мире. В головы жителей этого государства с детства вдалбливаются абсурдные лозунги типа: "Война - это мир", "Свобода - это рабство", "Незнание - это сила".

Подспудный смысл подобной пропаганды состоит в том, чтобы перевернуть всякую логику в умах людей и заставить их бездумно выполнять любые приказы, какими бы абсурдными они ни были. Один хрен, как это называется, лишь бы народу правильное направление показать, верно я говорю? Ну то-то.

И все же с этими американцами надо что-то делать! У самих полная неразбериха с демократией, туманное будущее, а все лезут нас учить. В этих Штатах каждый раз даже непонятно, кто станет кандидатом в президенты, а уж результаты выборов и на ощупь не нашаришь. Оттого и нет в рядовом американце уверенности в завтрашнем дне.

Спивается рядовой американец в своем Нью-Гэмпшире и завидует гордым гражданам "новой Армении", которым 20 июня скормили с овсом уже знакомую фамилию руководителя и с тех пор они даже во сне кричат: "Будущее есть! Есть будущее!" И идут семимильными шагами вперед в неизвестном направлении, постоянно преодолевая здравый смысл и успешно борясь с законами Ньютона.

Я думаю, поведение посла Линн Трейси - это заговор против нас мировой закулисы, борьба с которой потребует такой мобилизации власти, что все страсбурги, с полным списком прав человека, пойдут лесом как миленькие. Не до того, знаете ли... А всякие правозащитники и оппозиционеры пусть клевещут. Они клеветали и раньше, а что изменилось?

Армения должна противостоять мировому злу! Какая уж тут демократия, какая свобода слова, какие права, какая коррупция? Кстати, и коррупцией действующую власть, должно быть, инфицировали американцы. По подсказке "бывших" приполз гад из ЦРУ с пробиркой, распылил в здании правительства и вентилятором направил свою гадость во все стороны.

Да, с американцами надо что-то делать! Вон в Капане какой-то художник из "Гражданского договора" собирается возглавить партийный список на местных выборах 14 ноября. Срочно призвать его, пускай рисует злобного Дядю Сэма, подражая бессмертному Борису Ефимову. И в обязательном порядке провести мониторинг состояния демократии в самих США. Поручить финансирование одному из "крупных собственников" из ближайшего окружения Пашиняна. Впрочем, почему "поручить"? Они все сделают добровольно, в рамках борьбы с мировой закулисой.

Прямо вижу: просыпается утром, скажем, Хачатур Сукиасян - в холодном поту, в острой тревоге за права человека в Соединенных Штатах. Приснилось ему истребление индейцев и голосование во Флориде. И так его это дело прошибло - завтракать не может, руки трясутся. Нет, думает, так нельзя - надо кинуть бабок Иоаннисяну, пускай помониторит там права человека, а то совсем беспредел какой-то!

ЭХ, МОЛОДЕЖИ НЕ ОБЪЯСНИШЬ, какую волну чувств вызывает в пожилом организме все это. А тем, кто постарше, объяснять не надо. Други мои, помните ли вы Леонарда Пелтнера? А Анджелу Дэвис? О-о, как мы всей пионерской дружиной стояли насмерть за ее незыблемое право убивать полицейских!

Ну а если серьезно, то демократия - не царство Божие. Это вообще не цель, а способ движения, система шестереночных передач, где на выходе (увы, не сразу, но зато непременно) - ровные дороги, незаметное начальство, вежливый полицейский и апельсиновый запах в туалете. Только на этом пути надо отменить драконовские законы, прекратить мочилово, оставить в покое политических оппонентов, отпустить на волю народного ветра парламент, слезть наконец с прессы, перестать завинчивать гайки...

Но вот беда: режим Пашиняна только на этих гайках и держится! И едва они ослабнут, отпадет иджеванский пахан в два счета от своей вертикали, а этого ему допустить никак нельзя - слишком эффективно руководит.

И все же я верю, что все будет хорошо. Даже не беспокойтесь. Я бы даже посоветовал всем оставаться на своих местах. Слава богу, пока у нас не Сомали... Постучим по дереву.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.

    • СПРАВЕДЛИВОСТИ ДОБИВАЮТСЯ ТОЛЬКО БОРЬБОЙ
      2024-04-12 09:15

      Способности международных структур с удовольствием слушать и с не меньшим удовольствием рассказывать миру сказки про процветающую демократию и незыблемые права человека в Армении при Пашиняне и не видеть очевидного достигли таких ослепительных высот, что мы уже, восхищаясь успехами этой офтальмологии, совершенно не удивляемся тому, как они в упор не замечают ни целенаправленного установления в Армении диктаторского режима, ни репрессий по отношению к оппозиционерам и протестующим гражданам, ни зверств и беззаконий правоохранителей, ни наличия политзаключенных, ни властного беспредела, ни попыток окончательного уничтожения независимой судебной системы, ни постоянного ограничения свободы слова... Ничего этого европейцы не видят - тишь да гладь, да Божья благодать.

    • ВЛАСТЬ БОИТСЯ ЦЕРКВИ И НЕНАВИДИТ ЕЕ
      2024-04-11 11:36

      Власть Пашиняна не реагирует на проблемы там, где они есть, и вместо реальных проблем решает те, которых нет. Выдуманные проблемы решать проще, чем реальные. Но (да простят мне читатели вульгарное наблюдение) чем глубже страус сует голову в песок, тем беззащитнее задница. Эти личности надеются, что пронесет? Не пронесет. Я могу испортить им настроение - не пронесет. Более того, будет только хуже. Один из законов Мэрфи гласит: нет ситуации настолько плохой, чтобы ее было невозможно ухудшить.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ