Последние новости

ОППОЗИЦИЯ НАМЕРЕНА ПРЕДОТВРАТИТЬ НОВОЕ "9 НОЯБРЯ"

В ходе стартующей завтра сессии НС оппозиционные фракции "Армения" и "Честь имею" инициировали обсуждение ситуации на линии соприкосновения Армении и Азербайджана и вопросов демаркации. Этот вопрос уже включен в повестку сессии, сообщил в ходе брифинга Арцвик Минасян, отметив, что такой формат обсуждения срочных вопросов с участием ответственных должностных лиц предполагают Регламент НС и Конституция.

В БРИФИНГЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ представители обеих фракций, основной посыл которых сводился к следующему: парламентская оппозиция намерена использовать весь возможный инструментарий для борьбы с этой властью вплоть до уличных акций. В технические подробности депутаты вдаваться не стали, пообещав сюрпризы.

Оппозиция готова к последнему аккорду, однако ей необходима та критическая масса, которая готова вместе с оппозицией сыграть этот последний аккорд, заявил секретарь фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян. Вместе с Минасяном они развеяли сомнения журналистов и опровергли активно муссируемые в последние пару недель слухи о расколе в стане парламентской оппозиции.

 "Мы готовы поддержать, сотрудничать, присоединиться к любой инициативе реальной политической или общественной силы, нацеленной на возвращение нашей стране достоинства", - заявил Мамиджанян, отвечая на вопрос, готов ли блок "Честь имею" присоединиться к акциями коллего из блока "Армения". Он напомнил, что политические силы двух оппозиционных блоков имеют большой опыт совместной работы и способны оперативно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию. Нам не в чем конкурировать друг с другом, у нас одна наша задача: путем сотрудничества предотвратить антиармянское поведение власти, добавил Минасян. Для него очевидно, что все те силы, которые преследуют цель предотвратить дальнейшую сдачу территорий РА, должны объединиться в едином фронте.

Будут ли лидеры блоков участвовать в планируемых оппозицией акциях и имеют ли инициативы оппозиции общественную поддержку?  Мамиджаняну и Минасяну непонятны подобные сомнения. По словам Мамиджаняна, "не может более никто вести нашу страну к капитуляции, мы всем своим потенциалом до конца будем бороться с этим". По мнению Минасяна, борьба зависит не от одной личности, а от совпадения, наличия общих, в том числе с общественностью, представлений о борьбе.

"Мы должны добиться того, чтобы власть раскрыла содержание переговоров, которые могут нанести урон Армении и Арцаху, должны предотвратить процесс, в котором какое-либо должностное лицо от имени Армении и армянского народа попытается сделать что-либо противоречащее интересам Армении и Арцаха. И, наконец, на фоне столь частых заявлений о мирной эпохе и мирном договоре предотвратить новое "9 ноября".
О каком мирном договоре может идти речь, если мир должен быть следствием определенных процессов? В нашем случае враг вломился в наш дом, а мы говорим, что хотим мира. Сначала нужно отбросить врага со своей территории, сдержать его, восстановить переговорный процесс и лишь в результате всего этого говорить о мире. Если по итогам завтрашнего обсуждения мы ответов не получим, то оппозиция применит новые инструменты борьбы", - сказал Минасян.

По словам депутата фракции "Честь имею", члена парламентской комиссии по обороне и безопасности Тиграна Абрамяна, ситуация, которая создалась вокруг Армении и Арцаха более чем тревожна.

ОППОЗИЦИОННЫЕ ФРАКЦИИ, ПРЕЖДЕ чем избрать формат срочного обсуждения, несколько раз безуспешно инициировали  обсуждения ситуации на границах Армении на заседании НС. Однако власть сделала все, чтобы эти обсуждения не состоялись, чтобы вопросы о демаркации и ситуации на линии соприкосновения, о том, какие шаги предприняло правительство для выправления положения и какие шаги предполагает предпринять для сдерживания продвижения азербайджанцев вглубь суверенной территории РА остались без ответа. В ходе завтрашнего обсуждения оппозиция намерена получить ответы на эти и многие другие вопросы.

Впрочем, по словам Абрамяна, неизвестно, какой очередной фортель могут выкинуть власть и правящая фракция. Депутат напомнил, что МО посчитало его – члена комиссии по обороне и безопасности НС РА – визит на переднюю линию нецелесообразным. Несмотря на препоны, которые строит власть, чтобы скрыть истину от общественности, информация о реальной ситуации на границе тем не менее просачивается в виде фото и видеоматериалов. Абрамян провел параллели между неограниченной возможностью посещения оппозиционными депутатами передовой линии после Апрельской войны 2016-го и нынешними ограничениями. Почему сейчас ставшие властью бывшие оппозиционеры запрещают оппозиционным депутатам посещать переднюю линию?  Очевидно, что власти есть что скрывать, особенно на тех отрезках, где азербайджанцы углубились на территорию страны, отметил Абрамян.

 Он подчеркнул, что проблема не в том, что оппозиционные силы не заинтересованы в мирном урегулировании вопроса, а в том, что поспешность власти вызывает много вопросов. Другая проблема касается карт. Неясно, на основании каких карт будет проходить процесс делимитации, поскольку в советское время эти карты часто изменялись. Неясно также, по какому принципу будет избрана та или иная карта.

"У нас была возможность изучить карты начиная с 20-х годов до распада СССР. Разница огромна, и поспешность в этом вопросе ни к чему хорошему не приведет", - отметил депутат, подчеркнув важность карт, на основании которых будет проходить процесс делимитации, для понимания подходов, принципов и расчетов власти.

Тигран Абрамян пояснил, что формат срочного обсуждения предусмотрен Конституцией и предполагает не только основного докладчика, но и ответственных по сферам. Цель данной инициативы – предотвратить процессы, которые поставят страну перед угрозами. "Любой процесс, который происходит вокруг Армении и Арцаха, должен учитывать вопрос статуса Арцаха. Нельзя входить в процессы, которые впоследствии станут препятствием для решения вопроса статуса Арцаха", - сказал он.

Две оппозиционные фракции намерены использовать весь возможный инструментарий и дать общественности полноценную информацию на этот счет, чтобы избежать ситуации, которая была 9 ноября 2020 года. Чтобы не встать перед фактом и лишь после этого начать бороться с этим фактом, сказали оппозиционеры. А в том, что власть что-то замышляет втайне от народа, оппозиционные блоки "Армения" и "Честь имею" не сомневаются. В таком случае, почему предполагается провести митинги 9-10 ноября, если, согласно просочившейся информации, соглашения планируется подписать именно 9 ноября?

ПРОЦЕССЫ, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ, не означают, что эта программа не подлежит изменению, объяснил Минасян. Задача, по его словам, заключается прежде всего в том, чтобы потребовать от власти ответов на вопросы, что и предполагает инициированное оппозиционными фракциями завтрашнее обсуждение, и при необходимости перейти к действиям – вплоть до перекрывания улиц и митингов.

"То, что Пашинян сегодня говорит и делает, завтра, когда он уйдет, не будет иметь юридической силы, поскольку не может быть подписан документ, касающийся территориальной целостности, без референдума, и об этом мировое сообщество отлично знает. Эта норма закреплена в Конституции РА, и в любой момент международное сообщество может признать недействительным такой документ", - сказал Минасян, добавив, что оппозиция намерена добиться того, чтобы исключить фактические территориальные уступки.

Арам Вардеванян, продолжив мысль Минасяна, напомнил про принцип, запрещающий одному государству под угрозой силы или применения силы заставлять другое государство подписать документ.

"Эту конвенцию, принятую еще в 60-х годах прошлого века, ратифицировали и Турция, и Азербайджан, и Армения, и Россия и другие страны. Так что даже в случае подписания такого документа он будет признан недействительным", - сказал Вардеванян. Не может власть продолжать свою тайную деятельность, и если она собирается сделать что-то за спиной у народа, то должна ответить за это, заключил Арцвик Минасян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ