Последние новости

"БЕСПРЕЦЕДЕНТ" С ПОБОЧНЫМ ЭФФЕКТОМ

После очередного заседания правительства министр экономики Керобян сообщил журналистам об очередном "беспрецеденте". Оказывается, колоссальный успех зафиксирован в области экспорта картофеля. По словам министра, в текущем году экспортировано 30 тысяч тонн этого овоща: "Такой цифры никогда не было за всю историю независимой Армении".

КЕРОБЯН, ПОХОЖЕ, И НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ, почему раньше не удавалось достигнуть такого результата по части вывоза этого стратегического продовольственного продукта. Иначе не стал бы так восторгаться рекорду картофельного экспорта. Откроем министру небольшой секрет. Все прежние правительства, все прежние чиновники отлично осознавали два, скажем так, побочных эффекта роста экспорта.

Первый – социальный. Увеличение масштабов вывоза картофеля за пределы страны неминуемо приведет к росту цен на местном рынке. Между прочим, это можно считать уже доказанным фактом. В частности, в текущем году картофель в Армении подорожал астрономически. Так, в сентябре этого года, по сравнению с прошлогодним сентябрем его цена выросла на 66,7% - это данные Статистического комитета. Так что восторг министра, мягко говоря, не совсем адекватен.

Куда более неадекватным представляется воодушевление Керобяна, вызванное ростом картофельного экспорта, с точки зрения продовольственной безопасности. Очевидно, что в этом плане речь идет о важнейшем продукте. И как минимум нелепо радоваться тому, что его (продукт) подчистую вывозят из страны. Заметьте, страны, треть населения которой живет за чертой бедности и картошка для него является основой ежедневного меню.

Керобян, очевидно, не знает, что много лет назад нечто аналогичное уже происходило в Армении. Вырос спрос на картофель в соседней Грузии, фермеры решили гнать на экспорт картофельный урожай, но потом выяснилось, что нам самим он (картофель) нужен позарез, и мы стали импортировать важнейший для продбезопасности страны продукт. Тогда чиновники поняли, что даже в экспорте надо знать меру и развивать его, скажем так, без фанатизма. В итоге уже в 2013-2014 годах уровень самоообеспечения Армении картофелем перешагнул за отметку в 100%.

И еще кое-что любопытное из истории. Новейшей. С наступлением бархата мы стали закупать картофель даже из Пакистана – страны, не признающей Армению как таковую. Только за первое полугодие 2018-го 150 тонн пакистанской картошки оказалось на армянском рынке. И это можно считать своеобразным маркером отношения новой власти страны к вопросам, в частности, продовольственной безопасности.

Керобян в восторге от беспрецедентного роста экспорта картофеля. По его версии, событие это историческое. С точки зрения пиара власти, возможно, ему есть чему радоваться. Другое дело, что с точки зрения государственных и общественных интересов очевиден очередной опасный "беспрецедент"…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ