Последние новости

Камерный музыкальный театр закрывается: власти лишили их здания в центре Еревана

Коллектив Государственного камерного музыкального театра лишился возможности ставить спектакли в своем здании в центре Еревана.

"Дорогие зрители. Мы больше не будем играть в здании нашего театра. За 33 года деятельности наш театр добился больших успехов, провел множество отличных премьер, гастролей, а самое главное, пользовался огромной любовью и симпатией зрителей. Мы были частью вашей жизни и жизни ваших малышей, а вы - нашей... и сегодня мы закрываемся", - говорится в заявлении, размещенном на странице театра в Facebook-e.

В нем отмечается, что согласно решению правительства Армении от 8 сентября 2021 года ГНКО "Государственный Камерный музыкальный театр" реорганизуется и объединяется с ГНКО "Государственный театр музыкальной комедии им.Пароняна". А здание Камерного театра передается Симфоническому оркестру для репетиций.

"Уверены, что вы еще увидите наших молодых талантливых актеров на большой сцене. Мы вас очень любим. Спасибо, что были рядом с нами", - отмечается в обращении.

Летом этого года стало известно о решении Минобразования, науки, культуры и спорта Армении объединить Государственный камерный музыкальный театр с Театром музыкальной комедии им.Пароняна. В ведомстве считают, что миссия и устав данных учреждений очень близки, поэтому предлагаемые музыкальному театру условия позволяет им располагать более обширными ресурсами.

Коллектив Камерного театра многократно выражал несогласие с этим решением, было организовано несколько акций протеста, однако безуспешно.

В тексте решения правительства от 8 сентября 2021 года, размещенном на его сайте, говорится о передачи принадлежащего Республике Армения здания на проспекте Прошяна, 1, где располагается Камерный театр, Государственному симфоническому оркестру Армении в безвозмездное и бессрочное пользование. Тем же решением Камерный театр реорганизуется и присоединяется к Театру музыкальной комедии им.Пароняна, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ