Последние новости

Киликийский католикосат содействует восстановлению армянской церкви и стадиона в Алеппо

              При содействии Великого Дома Киликийского в Алеппо восстанавливают церковь Св. Геворка и стадион Армянского общего физкультурного союза. Об этом сообщается на странице католикоса Великого Дома Киликийского Арама I в Facebook.

              Отмечается, что восстановление армянских храмов в Сирии остается одним из приоритетов Киликийского католикосата ААЦ. На протяжении ряда лет Арам I оказывает поддержку армянской общине и участвует в реализации ряда программ, способствующих восстановительным работам в Сирии.

              В частности, католикос помог при ремонте армянской гимназии Карен Йеппе, который уже завершен. При этом, Киликийский католикосат ААЦ помогает армянской общине, проживающей не только в Алеппо, но и в других населенных пунктах Сирии, серьезно пострадавших в результате длительного конфликта.

              Армянская община в Сирии считалась одной из самых крупных диаспор до начала конфликта в стране и насчитывала около 110 тысяч человек. В основном представители диаспоры жили в Алеппо (60 тысяч человек), Дамаске (7 тысяч), Латакии, Кесабе и Эль-Камышлы. После начала сирийского кризиса, по разным оценкам, более 90 тысяч армян покинули Сирию, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ