Последние новости

ЗАЧЕМ НАМ ВООБЩЕ ТАКОЙ ПАРЛАМЕНТ?

Безусловно, историю отечественного парламентаризма славной не назовешь – много чего неприглядного довелось нам наблюдать за три десятилетия, да и деятельность нынешнего Национального Собрания вряд ли может быть предметом восхищения. Тем не менее роль парламента как механизма для выпускания пара через свисток трудно отрицать, ибо относительно спокойная жизнь при намертво заклепанном предохранительном клапане может достигаться лишь двумя способами: либо прямым террором, либо прикармливанием подданных.

В СМЫСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИХ МЕТОДОВ потенция действующей власти представляется сомнительной. Прямой террор предполагает не только отлаженный репрессивный механизм, но и глухую изоляцию страны от внешнего мира, а это просто невозможно. О возможности же неуклонного повышения жизненного уровня граждан даже неудобно и говорить. Однако вместо выпускания пара парламент, как, впрочем, и власть в целом, постоянно кормит население бесплатными зрелищами весьма сомнительного качества, как во время гниения Римской империи (кстати, в Риме кроме зрелищ бесплатно раздавали и хлеб).

Чем это заканчивается, всем хорошо известно – гибелью всех социальных слоев. Армения, конечно, не античный Рим, хотя бы потому, что давно не случались успешные войны, а качественных дорог и водопроводов, видимо, и не будет никогда.

В последний раз кормление граждан бесплатным зрелищем состоялось 26 октября, когда по приказу ведущего заседание вице-спикера НС Рубена Рубиняна сотрудники службы охраны парламента силой увели с трибуны депутата фракции "Армения" Гегама Манукяна, который назвал отречение от Арцаха предательством. Вообще-то никто не имеет права запрещать депутату высказывать свое мнение по любому вопросу, но что-то, видать, сильно встревожило Рубиняна в слове "предательство". На воре шапка горит, что ли? Слова "предатель", "капитулянт" для представителей этой власти как стакан водки для недолеченного алкоголика. Гарантированный срыв.

Некоторые предположили даже, что отдавший подобный приказ Рубинян сошел с ума, но он и сегодня продолжает исполнять свои обязанности. Нормальный, стало быть. Зачем же приказал силой увести депутата с трибуны? У нас настали времена, описанные в "Чуме" Камю: "Однако вновь и вновь в истории наступает время, когда человека, посмевшего заявить, что два плюс два будет четыре, наказывают смертью"?

А обратился Гегам Манукян к теме предательства в связи с заявлением депутата "Гражданского договора" Вигена Хачатряна о том, что формулировка "Будущее Армении обусловлено Арцахом" ошибочна. "Я назвал это предательством. Спросите любого армянина: кем можно назвать человека, который отрекается от Арцаха; как все это можно вообще назвать? Конечно, предательством", - сказал Манукян журналистам. Иначе говоря, оппозиционный депутат предпочел действовать в соответствии с рекомендациями Козьмы Пруткова: "Если на клетке с лисицей написано "лев", не верь глазам своим".

И действительно, как прикажете называть этого Вигена Хачатряна? Рептилию нашу бессмертную, практически без изменений пережившую политическую эволюцию страны. Знай лежи себе в тине, глаза наружу, притворяйся куском дерева! А когда появится возможность громко крикнуть какую-нибудь мерзость, приятную ушам Пашиняна, не упускай момента.

Умница! Только так и надо. Лизнуть, а если даже тебе плюнут на голову, извиниться и лизнуть еще раз. И мужественно настоять на своем праве лизать всякий раз, когда приспичит. Ну и говорить всякие гадости о героях Арцахской войны, конечно. Только вот о чем я думаю. Слона может критиковать другой слон, жираф и даже моська, но инфузория-туфелька должна помалкивать.

НО НЕ В ОТДЕЛЬНОМ "ГРАЖДАНСКОМ ДОГОВОРЕ" основная проблема, а в Национальном Собрании в целом. Точнее, в парламентском большинстве, ибо оппозиционные фракции "Армения" и "Честь имею" практически лишены возможности оказывать влияние на деятельность парламента. Нужен ли нам парламент, где избивают оппозиционных депутатов, где служба охраны силой выводит из зала заседаний осмелившегося называть вещи своими именами депутата (случай с Анной Мкртчян), стаскивает с трибуны за то же самое другого депутата?

Парламент должен быть занят повседневной законодательной работой, заключающейся в защите интересов избирателей и повседневном оппонировании исполнительной власти. А как выглядит это оппонирование на практике, все видят. Проблемы, связанные с безопасностью страны и ее граждан, Арцахом, границами Армении, восстановлением боеспособности армии, нарушениями прав человека, демократических норм и т.д., парламентское большинство совершенно не интересуют. Важнейшие законы, определяющие развитие страны, принимаются с кондачка и с быстротой необыкновенной.

Депутаты же "ГД" отводят душу и нерастраченный пыл на решение вопроса о том, сколько дней в начале января должны считаться праздничными! Вы еще попробуйте пошевелить ушами и достать языком кончик носа. Кстати, говорят, на днях неизвестный позвонил в НС и сообщил, что там заложен смысл. Оперативно прибыли специалисты и выяснили, что никакого смысла в парламенте нет. Зачем он тогда нам вообще нужен?

Как писал Джером К. Джером, "Как только в Вестминстере появлялась чума, парламент бежал в Рэдинг, а в 1625 году за ним последовал и верховный суд, так что здесь велись все судебные процессы. Пожалуй, время от времени небольшие порции чумы шли Лондону на пользу, так как они разом избавляли его и от законников, и от членов парламента".

Эпидемия коронавируса у нас, как известно, в самом разгаре. Может парламент воспользуется случаем и убежит куда-нибудь подальше, избавив нас от своего присутствия и принеся таким образом хоть какую-то пользу?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ