Армен Саркисян: Реальные карты и другие документы относительно границ хранятся в России
Президент Армении Армен Саркисян рассказал, что после войны написал письмо российскому лидеру Владимиру Путину по вопросу о хранящихся в РФ картах, на которых указаны границы между Арменией и Азербайджаном советского периода. Об этом он рассказ в интервью РБК, комментируя заявление Путина на сессии XVIII заседания клуба "Валдай".
Ранее Владимир Путин заявил, что в Генштабе ВС РФ находятся карты, которые показывают, как в советские годы проходила граница между союзными республиками.
"Я не знал, где именно они хранятся. Если в Генеральном штабе, то в Генеральном штабе", - сказал Саркисян.
Он подчеркнул, что сразу после прекращения боевых действий начались проблемы с границами, особенно в населенных пунктах, к которым подошли азербайджанские военные, и Соткском месторождении, часть которого перешла под азербайджанский контроль.
"Именно тогда я и написал Владимиру Владимировичу, поскольку азербайджанская сторона использовала карты Гугла или что- то ещё. Я математику знаю и программирование тоже, и могу нарисовать карту Дилижана - до удобного вам места. Это виртуальные карты, но есть реальные. У нас же есть общая история и в Российской империи, и в Советском Союзе" - заявил он.
Он добавил, что в России находятся и другие документы об определении границ между Арменией и Азербайджаном в 1984 году. Президент Армении считает, что вопрос границ решать без России невозможно.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-11 19:43
Проведение в Риме антиармянского мероприятия, организованного Азербайджаном при молчаливом попустительстве Святого Престола в Ватикане, вызвало крайнее негодование армянской общественности. Речь идет о вчерашней конференции в Папском Григорианском университете под названием «Христианство в Азербайджане: история и современность», целью которой, как указывают в Армении, является попытка предать забвению историю и культуру всего армянского народа, в том числе в Арцахе.
-
2025-04-11 19:39
В Санкт-Петербурге началась встреча президент России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа, сообщила пресс-служба Кремля.
-
2025-04-11 19:33
Апелляционный административный суд вернул ходатайство Национального академического театра имени Габриэла Сундукяна о признании его правопреемником Национального экспериментального художественного театра «Гой». Об этом сообщил председатель совета управления «Гоя», режиссёр Саргис Арзуманян.
-
2025-04-11 19:17
Думаю, мы можем сделать многое, чтобы заставить Азербайджан понять - он не может вторгнуться на территорию Армении. Об этом заявил в интервью программе «Фактор силы» Новости Армении – NEWS.am иранский международник Эхсан Мохаведиан, отвечая на вопрос, какие конкретные шаги предпримет Иран на земле, если Азербайджан вторгнется на территорию Армении.