Последние новости

«КРАСНЫЕ ЛИНИИ»: ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ

Бывший журналист, ныне депутат от «ГД» Артур Ованнисян, инициировавший поправки в закон о СМИ и утверждающий, что никоим образом не желает ограничить свободу слова и деятельность СМИ, отказался отвечать на вопрос корреспондента одного из изданий. Вопрос звучал так: на фоне хамского поведения, угроз и оскорблений азербайджанцев в отношении граждан РА на дороге Горис-Капан каких положительных сигналов ожидает власть от Азербайджана? У радеющего за свободу слова депутата он вызвал явное раздражение, и Ованнисян просто отказался отвечать, сославшись на то, что данное издание перешло «красные линии».

СУДЯ ПО ВСЕМУ, У ГЭДЭШНИКОВ совсем иное, отличное от большинства адекватных граждан восприятие «красных линий». Кстати, о «красных линиях» говорили в ходе брифинга также депутаты фракций «Армения» и «Честь имею», касаясь проекта заявления НС, которое правящая фракция провалила. Что, заметим, с большим воодушевлением было воспринято азербайджанскими СМИ. Как говорится, почувствуйте разницу.

Разработанный оппозиционными фракциями проект заявления НС не был принят, потому что в нем содержались формулировки, касающиеся самоопределения Арцаха и предполагаемых в будущем для подписания документов, которые без НС и народа власть не имеет права подписывать, заявил на брифинге руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян. Напомнив, что оппозиция уже долгое время пытается пригласить ответственных за сферу, чтобы получить ответы на вопросы о ситуации на границе, депутат констатировал: срочное обсуждение показало, что на такие мероприятия должны приходить политические лица - первые лица ведомств, потому что их заместители не обладают достаточной информацией.

Проект заявления находился у фракции «ГД» и очевидно, что у провластных депутатов не было абсолютно никакого желания обсудить, поработать над документом и присоединиться к нему, отметил Оганян. По оценке Арцвика Минасяна, отказ правящей фракции принять текст заявления из-за того, что они не участвовали с его разработке, всего лишь отмазка. У правящей фракции был целый день, чтобы представить свои замечания и предложения по тексту заявления. И при желании поработать над ним можно было бы на день-два отсрочить принятие, но правящая фракция по сути отказалась работать вообще.

«Для нас неприемлемы любые предложения, которые позволяют перейти «красные линии», - заявил Минасян. По его словам, под «красными линиями» оппозиция имеет в виду международное преступление Азербайджана и Турции в отношении Армении и Арцаха, оккупацию территории Арцаха, незаконное вторжение азербайджанцев на территорию Армении и попытки проводить там инженерно-укрепительные работы. Ни одно должностное лицо не может вести переговоры, давать письменное или устное согласие вопреки решению парламента от 8 июля 1992 года, в котором указано: «Для Республики Армения неприемлем любой международный или внутригосударственный документ, в котором Арцах указан в составе Азербайджана». А изменение территории РА, согласно Конституции, невозможно без референдума.

Еще одни «красные линии», отметил далее Минасян, касаются действий в направлении международного осуждения и привлечения к ответственности Азербайджана и Турции, которые по сей день продолжат свои преступные действия.

«ВСЕ ЭТО «КРАСНЫЕ ЛИНИИ», КОТОРЫЕ не может перейти ни одна власть. В конце концов, правительство парламентской страны подконтрольно парламенту и это на самом деле оружие в руках исполнительной власти, которым при желании защитить интересы армянского народа правительство может воспользоваться. Но правящая фракция попыталась придать этому внутриполитический окрас и отказалась голосовать, - сказал депутат от фракции «Армения», подчеркнув: отнюдь не случайно, что СМИ вражеской страны активно приветствовали это решение «ГД».

По оценке основного докладчика прошедшего в НС срочного обсуждения, депутата фракции «Честь имею» Тиграна Абрамяна, правящей фракцией был избран закрытый формат прежде всего потому, что власть беспокоилась, как бы сведения о реальной ситуации не просочились в СМИ и общественность не узнала о ней. «Это означает, что имеющая важное значение для общественности проблема делимитации остается висеть в воздухе, а военно-политическую ситуацию на передней линии и осуществляемые там противником инженерные работы власть продолжает скрывать от общественности», - сказал Абрамян.

Коснувшись вчерашнего визита посла РФ в НС РА, депутат сообщил, что встречи с ним у фракции «Честь имею» не было. Посол встретился с фракцией «Армения», добавил Сейран Оганян, напомнив, что до этого отдельные встречи с послом также были.

«Мы обсудили ситуацию, представили свою точку зрения относительно создавшейся военно-политической ситуации, обсудили ситуацию, создавшуюся вокруг Армении, говорили об объединенной группировке войск, пограничных силах. Что касается возможного подписания трехстороннего документа, то посол сказал, что не обладает полноценной информацией об этом», - заключил Оганян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ