Выборы в Капане: Офис Омбудсмена получает сообщения о давлении со стороны правящей партии
Офис омбудсмена Армении получил несколько сообщений о том, что представители правящего "Гражданского договора" в преддверии предстоящих выборов мэра Капана оказывают давление на директоров школ, требуя поддержать кандидата от власти.
В сообщении офиса защитника прав человека говорится, что работникам школ угрожают увольнением, если они не поддержат кандидата от партии власти. Омбудсмен Арман Татоян заявляет, что все сообщения и публикации будут переданы компетентным структурам для изучения, а также в Центральную избирательную комиссию.
Он напоминает, что избирательное право граждан гарантировано Конституцией. Это неотъемлемое право человека, заявляет он. Офис Татояна продолжает мониторинг предвыборной ситуации.
Напомним, на местных выборах в Капане кандидатом от власти является депутат парламента, 29-летний Давид Даниелян.
Парламент Армении 24 сентября принял закон о внесении изменений и дополнений в законы "Об административно-территориальном делении Республика Армения" и "О местном самоуправлении". Таким образом, после завершения процесса в стране будет 77 общин, в пяти из которых выборы в этот период проводится не будут, и Ереван.
Первый этап выборов прошел 17 октября. Два других этапа пройдут 14 ноября и 5 декабря, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 12:23
Суд наложил арест на банковские счета депутата от партии "Гражданский договор" Арсена Торосяна по иску бизнесмена Самвела Карапетяна, владельца группы компаний "Ташир". Об этом сообщает газета "Грапарак".
-
2025-07-22 10:34
Баку готовит военную активность вдоль границы с Ираном, сообщает телеграм канал «Канал КСИР».
-
2025-07-22 10:32
Лидер движения "Священная борьба", архиепископ Баграт Галстанян подал в суд на министра здравоохранения Анаит Аванесян, депутата от партии "Гражданский договор" Ваагна Алексаняна, а также еще пятерых общественных и политических деятелей за публичные оскорбления и клевету. Информация об этом размещена на портале судебной информации Datalex.am.
-
2025-07-22 10:31
После недавних ударов США по иранским ядерным объектам обогащение урана в Иране временно приостановлено. Об этом заявил министр иностранных дел Исламской Республики Аббас Аракчи, подчеркнув, что отказ от программы не рассматривается, поскольку она является вопросом национальной гордости. Его слова приводит ТАСС.