Последние новости

ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА И АЛИЕВА ТАК ПУГАЕТ МЫСЛЬ ОБ АРМЯНСКОМ РЕВАНШЕ?

27 октября депутат фракции «Гражданский договор» Артур Ованисян заявил в НС, что «нынешняя армянская оппозиция, по его глубокому убеждению, это реваншистские силы». Оставляя в стороне сомнительные «убеждения» Ованнисяна и разнузданный тон его выступления, обратим внимание на оценку «реваншистские». Именно этим словом команда капитулянта, точно так же, как бакинский султан, «клеймит» не только парламентскую оппозицию, но и всех, кто говорит о необходимости восстановления границ Арцаха и возвращения армянских территорий.

РЕВАНШ В ОБЩЕМ ПОНИМАНИИ Пашиняна и Алиева – это отказ армян примириться с итогами войны и признать потерю части Родины в качестве необратимого факта. Это действительно один из самых острых для обоих режимов вопросов, воспринимаемый ими одинаково болезненно – правда, по разным причинам. Об этом не раз говорил Алиев, причем с оккупированных территорий Арцаха, явно пытаясь запугать армян, но выдавая тем самым собственные страхи. А Никол и его рюкзаки дружно подпевали ему в Ереване.

Так, в январе тогда еще вице-спикер НС, ныне рядовой и абсолютно безликий депутат Лена Назарян гневно выступила против потенциального усиления и возможных в будущем побед Армении. "Многие эксперты, различные деятели говорят, мол, через несколько лет мирной жизни мы станем сильнее, вооружимся, а потом пойдем за нашей долей победы. Извините, я считаю это мышление регрессивным и вредным", - возмущенно заявила та, что более всего прославилась на высоком посту публичным ковырянием в носу.

Спустя пару месяцев еще одна защитница турецких интересов депутат Ануш Беглоян также озвучила категорическое неприятие армянских интересов и полную поддержку Алиеву - уже на международной площадке. «Армения - демократическая страна, в которой существуют разные политические группы, в том числе националистические. Но я призываю всех слушать только то, что говорят МИД РА, парламент, правящая партия и институт премьер-министра. Они четко заявили, что реваншизм или военные действия, направленные на месть, не приемлемы для Армении, для армянина" – безапелляционно заявила сия дама.

После резкой общественной критики в адрес обеих Пашинян, судя по всему, дал отмашку прекратить на время разговоры о реваншизме, да и Алиев особо не рыпался на эту тему. В этом контексте заявление Ованнисяна, а несколько дней назад и самого Пашиняна, следует воспринимать в несколько ином ключе. А именно: если зимой и весной было ясно, что общество пребывает в глубоком шоке и прострации и не способно даже думать о какой-либо борьбе за национальные интересы, то сегодня очевидная активизация на общественно-политическом поле всерьез встревожила Пашиняна с Алиевым.

И Никол решил вновь запустить кампанию по дискредитации самой мысли о «реванше» и, соответственно, «реваншистских сил», причем дал рестарт самолично.

Так, 25 октября занимающий кресло премьера РА субъект заявил в парламенте, что «у Армении нет намерений захватывать территории соседних государств». Это отнюдь не формальное, как может показаться, а глубоко продуманное и многослойное заявление. Особенно если учесть, что Пашинян говорит об этом не в первый раз. То же самое, буквально слово в слово он заявил 12 августа с. г.: «У нас нет намерений захватывать территории, наше намерение – защита суверенитета и территориальной целостности. Агрессивных намерений у нас нет».

ОПРЕДЕЛЕНИЕ «МНОГОСЛОЙНОЕ» ИСПОЛЬЗОВАНО здесь отнюдь не ради красного словца. Безусловно, тем самым Пашинян пытается успокоить своего бакинского дружка заверениями в том, что в Армении реваншистские настроения отсутствуют. Безусловно, это подразумевает также отказ от международного признания Геноцида армян и, следовательно, от мечты когда-нибудь вернуться на территории Западной Армении.

Об этом четко написал в ФБ политический деятель Ваан Бабаян: «А разве у Армении когда-нибудь в прошлом было намерение захватить чужие земли? Мы освобождали наши исторические земли и вынуждены были воевать в навязанной нам геноцидальной войне. Какой подтекст содержится в сказанном сегодня капитулянтом в парламенте «у Армении нет намерений захватить территории»? Переведу… 1. У Армении больше нет никаких претензий по части оккупированных Шуши и Гадрута. 2. Армения готова признать территориальную целостность Азербайджана, без статуса Арцаха. 3. «Ставим крест» также на вопрос международного признания Геноцида армян».

Есть, однако, в заявлениях Пашиняна еще одна компонента и цель: подлейшим образом дискредитировать саму суть национально-освободительной борьбы армянского народа, начавшейся в 1988 году. Он фактически утверждает, что целью Движения был захват территорий Азербайджана, тем самым подготавливая основу для гнусного извращения исторических фактов в дальнейшем. И повторяет главное клише азербайджанской пропаганды - об «оккупации» Арцаха армянами, пытаясь убедить Алиева в том, что это, дескать, более не повторится. Откуда у капитулянта подобные гарантии – сложно сказать даже с учетом его намерения как можно дольше усидеть в кресле премьера.

Насколько цинична и отвратительна подобная позиция властей РА, пытающихся на корню задушить саму идею повторного освобождения части нашей Родины, говорить излишне. Такая постановка вопроса была бы логичной, если бы не тот неопровержимый факт, что Арменией сегодня руководят протурецкие силы, цели которых полностью совпадают с антиармянскими целями Анкары и Баку. В том числе – в стремлении не допустить возрождения и мобилизации национально мыслящих сил и сплочения мирового армянства вокруг идеи спасения Родины.

Именно в этом своем намерении Пашинян и стремится заверить своих союзников как лично, так и через своих рюкзаков в парламенте. Другое дело, что актуализация темы для капитулянта сама по себе свидетельствует, что «реваншистские силы» начинают всерьез беспокоить и представлять серьезную угрозу для планов турецкого трио. В связи с чем ереванскому участнику тройки и поручено вновь ее с парламентской трибуны озвучить.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ