Боец ASALA Амбик Сасунян прибыл в Армению
Боец ASALA Амбик Сасунян, убивший турецкого консула в Калифорнии, находится в Армении. Об этом сообщает пресс-служба АРФ "Дашнакцутюн".
На странице партии в Facebook опубликовано также послание Сасуняна, в котором он говорит, что уже прибыл в Армению. Боец отметил, что на протяжении всех лет заключения чувствовал поддержку соотечественников и это помогало ему в сложные моменты.
"Спустя сорок лет мне предоставлена честь побывать на родной земле, пить родную воду, дышать ее воздухом и чувствовать семейное тепло", - отметил он.
Несколько лет американский суд не мог определиться с условно-досрочным освобождением Сасуняна. В 2016 году решение об освобождении отклонил тогдашний губернатор Калифорнии Джерри Браун. Он сослался на письма от самого госсекретаря США Рекса Тиллерсона и генерального прокурора Джеффа Сейшна.
В декабре 2019 года Совет по освобождению заключенных штата принял решение освободить Сасуняна, но теперь губернатор штата Гэвин Ньюсом отклонил это решение.
24 февраля 2021 года Верховный суд округа Лос-Анджелес отменил решение губернатора Ньюсома. Последний сообщил, что больше не будет подавать апелляции против решения суда.
Сасунян убил консула Турции в Лос-Анджелесе Кемаля Арыкана в 1982 году. За это в 1984 году его приговорили к пожизненному заключению. В 2002 году федеральный суд дал ему возможность подать прошение об освобождении в 2009 году, через 25 лет после заключения, но эти прошения отклонялись. Право на новое прошение он получал через 18 месяцев, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.