Истребители МиГ-29 ВВС Азербайджана получат израильские ракеты «воздух-воздух»
Истребители МиГ-29 ВВС Азербайджана получили на вооружение израильские ракеты «воздух-воздух». Как сообщает Telegram-канал Azerbaijani Armed Forces, Баку закупил авиационные ракеты I-Derby ER.
В публикации подробностей сделки не приводится, но сообщается, что ракеты уже поступили на вооружение ВВС Азербайджана для применения истребителями МиГ-29. Количество поставленных ракет также не раскрывается. Отмечается, что ракеты I-Derby ER являются глубокой модернизацией ракет семейства Derby производства израильской оборонной компании Rafael, пишет «Военное обозрение».
Ракета I-Derby ER является ракетой средней дальности, способной поражать цели на расстоянии до 100 км. Масса ракеты - 118 кг, из них 23 приходится на боевую часть. Система наведения комбинированная и включает в себя командно-инерциальную систему на среднем участке и радиолокационную головку самонаведения на конечном. Взрыватель неконтактный лазерный.
Носителями ракеты указаны самолеты F-16C/D, F-5, Mirage, JAS-39 Gripen, а также советские МиГ-21 и МиГ-29 с оговоркой "по желанию заказчика". На вооружении ВВС Азербайджана находится до 10 истребителей МиГ-29, закупленных в Белоруссии и Украине.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.