В 2018-ом на Армению пришел Никол. С конца 2019-го, как сейчас уже становится ясно, на мир пришел ковид. Для маленькой Армении это был уже перебор. Беда не приходит одна: как следствие этих двух бед в 2020-ом на Армению и Арцах пришла война. В 2021-ом открыли границы - и снова беда: люди потянулись вон из Армении.
С ОДНОЙ СТОРОНЫ, НИКТО никого не вправе судить. У каждого свои обстоятельства, исходя из которых люди сами решают, как им поступить. Не зная конкретных обстоятельств конкретной семьи или человека, стричь всех под одну гребенку нельзя. Кто знает, может, завтра и сам соберешь чемодан и поедешь в аэропорт. Тем более, что родину можно любить и издалека. Говорим без иронии - действительно можно. Издалека - оно зачастую даже острее.
С другой стороны… Гегам Манукян говорил в парламенте, что тот, кто отрекается от Арцаха - предатель. И даже представитель правящей фракции был вынужден с ним согласиться. Гегам Манукян имел в виду конкретного человека. Но не является ли массовая эмиграция тем же отречением от Арцаха, Армении, Ераблура?
А если также побегут из Арцаха? Да, нам невероятно повезло, что есть такой край и там живут сильные люди. Но даже железо можно все-таки согнуть. И если начнется массовая эмиграция из Арцаха, Алиев окажется прав: не будет никакого Арцаха, никакой нагорно-карабахской проблемы.
Сегодня в Арцахе стоят русские. Они выполняют свой долг: обеспечивают безопасность границ и населения Арцаха так же, как обеспечивают безопасность Армении здесь. Даже идиот не может этого не замечать.
Сегодня русские обеспечивают не только безопасность Арцаха. Они обеспечивают сохранность религиозного и культурного наследия, реализуют гуманитарные программы, помогают школам, обеспечивают сельскохозяйственные работы, способствуют прокладке трубопроводов и возобновлению работы ГЭС. Про Лачинский коридор не говорим. Русские сегодня своими действиями помогают арцахцу в решении не покидать родину, не отрекаться от нее. Говоря словам Самвела Бабаяна, чтобы всем народом не перебрались в Ереван…
Между тем в Ереване группа товарищей периодически проводит антироссийские митинги. Группа товарищей просит людей подняться против "русско-турецкого сговора". Подняться, чтобы что? Чтобы русские ушли из Арцаха, ушли из Армении, чтобы здесь и там окончательно остались только Никол и ковид?
Мы негодуем, когда какая-нибудь коротченка говорит в эфире российского телевидения, что Армения, оказывается, совершила агрессию против Азербайджана. Мы говорим, что он несет ересь, а значит, есть только одно объяснение: человек плотно сидит на азербайджанской икре. Настолько плотно, что не стесняется нести эту ересь и даже ведущие вынуждены перебивать его.
ТЕПЕРЬ ПОСМОТРИТЕ НА НАШИ митинги против "русско-турецкого сговора" в то время, когда русские обеспечивают безопасность Армении от турецкого вторжения, а Арцаха – от азербайджанского. Посмотрите на это глазами Москвы. Разве не скажут про этих людей то, что мы говорим про коротченку: они несут ересь только потому, что отрабатывают деньги? Чьи деньги?
Некоторые называют это политикой. Я бы назвал это глупостью. Кстати, если это "политика", почему у нас нет, к примеру, антиамериканских митингов? Нет повода? Повод найти можно всегда и легко. Азербайджану помогала Турция, Турция – член НАТО, в НАТО решающую роль играют США, США не остановили турко-азербайджанскую агрессию…
Что сказано не так? Можно митинговать и называть это с умным видом политикой. Но, как говорил один известный персонаж, умное лицо еще не признак ума: не надо путать политику с глупостью, тем более проплаченной.
P.S. Кстати, насчет глупости. Вопрос Николу: "Как там, дорогой ты наш, с политикой вырубки садов для посадки сертифицированных саженцев? Идет процесс, лапочка?"