Последние новости

БЮДЖЕТ 2022: ЗЫБКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗМА

Рассказывая о об особенностях бюджета 2022 на совместном заседании постоянных комиссий НС РА, Никол Пашинян заявил, что на будущий год прогнозируется 7-процентный экономический рост. При этом он указал на  факторы, которые делают достижение этой цели реалистичным. 

В ОСНОВНОМ, ПО ВЕРСИИ Пашиняна, соответствующей базой для столь оптимистичного сценария экономического развития являются разного рода «успехи», зафиксированные в текущем году. Так, он сослался на «исторический рекорд» по числу оплачиваемых рабочих мест, на рост в строительной отрасли на 7%, 5-процентный рост в сфере услуг... А еще серьезным основанием для представления радужных перспектив стал показатель роста экспорта. По словам главы правительства, он (экспорт) вырос на 20% в текущем году, причем, как особо подчеркнул Пашинян, вовсе не только за счет сферы добычи природных ресурсов, что было бы плохо, а еще и благодаря экспорту готовой продукции.

Совершенно очевидно, что основа оптимизма правительства, мягко говоря, зыбкая. Это видно хотя бы на примере того же экспорта, который выпячивает Пашинян. Действительно, экспорт вырос. Действительно, рост был не только благодаря добыче и реализации природных ресурсов. Но…

Самый внушительный рост экспорта в текущем году зафиксирован в товарном разделе «произведения искусства». Вывезено из страны таких товаров в 2,4 раза больше, чем в прошлом году. На 48% увеличился экспорт древесины и изделий из нее, что, кстати, является природным ресурсом. На 55% вырос экспорт средств наземного, воздушного и водного транспорта - это уже пример действия реэкспортных механизмов, что вряд ли можно считать воодушевляющим обстоятельством.

На этом фоне весьма скромными выглядят показатели роста экспорта по части готовых продуктов питания – 8,1% и продуктов химической и связанной с ней отраслей – 14%. Кстати, тут надо учесть очень важное обстоятельство: рост отмечается в отношении прошлого, сверхкризисного года, омраченного пандемией, локдауном, войной.

Все эти параметры, заставляют, мягко говоря, скептически относиться к экспортным предпосылкам 7%-ного экономического роста в будущем году. Однако есть нюанс, который и вовсе разрушает все иллюзии относительно экспортных «успехов» текущего года.

Дело в том, что в текущем году экспорт вырос не по объему, а в цене. Конкретнее, за январь-август 2021-го индекс средних цен внешней торговли по части экспорта по сравнению с прошлогодним тем же периодом вырос на 23%. Это значит, что тот показатель 20% роста экспорта, которым сегодня оперирует правительство, на самом деле не имеет отношения к экономической ситуации в Армении, к активизации экспортно-ориентированных производств. Речь всего лишь о росте цен на зарубежных рынках на отечественную продукцию.

Конечно, с точки зрения налоговых поступлений в бюджет Армении это вовсе неплохо. Но говоря о росте экспорта, и уж тем более строя на этом показателе фундамент экономических планов на будущий год, гораздо важнее опираться на фактор объема экспорта, нежели на ценовые колебания на зарубежных рынках. По сути, одна из опор экономического будущего (на 2022 год) привязывается к конъюнктуре на внешних рынках. А это, скажем откровенно, весьма зыбкая основа…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ