Последние новости

Академик Юрий Оганесян удостоен престижной премии ЮНЕСКО

Первая Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук будет присуждена профессору Винченцо Бальзани (Италия) и профессору Юрию Оганесяну (Российская Федерация). Это решение было принято на основании рекомендации авторитетного международного жюри под председательством лауреата Нобелевской премии по химии 2016 года профессора Жан-Пьера Соважа, сообщили в пресс-службе ЮНЕСКО.

Юрий Оганесян (Российская Федерация)

Профессор, научный руководитель, Лаборатория ядерных реакций им. Г.Н. Флерова, Объединенный институт ядерных исследований, Дубна

Удостаивается Премии в знак признания его прорывных открытий, позволивших дополнить Периодическую таблицу химических элементов Д.И. Менделеева, а также за вклад в развитие фундаментальных наук в общемировом масштабе.

Деятельность профессора Оганесяна оказала принципиальное влияние на сферу синтеза и изучения новых химических элементов периодической системы. Он был ключевым участником ряда важных международных научных проектов, приведших в числе прочего к открытию сверхтяжелых химических элементов, в частности элемента с атомным номером 118.

Винченцо Бальзани (Италия)

Почетный профессор химии, Болонский университет

Удостаивается премии в знак признания перспективности его выдающихся научных открытий в области базовых химических дисциплин, а также за многолетние усилия в деле поощрения международного сотрудничества, научного образования и содействия устойчивому развитию.

Профессор Бальзани стоял у истоков развития неорганической и супрамолекулярной фотохимии. Он внес огромный вклад в развитие научного образования и в осмысление науки как определяющего фактора достижения целей в области устойчивого развития, а также в изучение взаимосвязи между наукой и обществом, между развитием естествознания и сохранением мира.

Премия будет вручена лауреатам в ходе церемонии в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 15 ноября, в рамках работы 41-й сессии Генеральной конференции.

Поздравление гендиректора

Лауреатов премии поздравила генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

«Их достижения, являющиеся продолжением дела, начатого Д.И. Менделеевым, демонстрируют неоценимую значимость фундаментальных наук для развития международного научного сотрудничества, формирования коллективной базы научных знаний и обеспечения устойчивого развития. Мы должны продолжить содействовать еще более широкому распространению этих знаний в обществе в условиях, когда весь мир и ЮНЕСКО движутся в направлении открытия доступа к научным данным», – заявила Азуле, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ