Последние новости

ВРЕДНЫЙ ЮМОР

Министр экономики Ваан Керобян продолжает шутить. На сей раз его искрометный юмор затронул тему новогодних выходных, количество которых правительство решило резко сократить. В беседе с журналистами министр заявил, что власть пошла на уменьшение числа праздничных дней ради ограничения потребительского спроса в новогодние дни. Точнее, пика спроса в декабре. Дескать, тем самым людям дается возможность не сильно тратиться на Новый год… Заметив, что сморозил очередную чушь, Керобян уточнил: «Это шутка».

КЕРОБЯН «ШУТИТ» ПОСТОЯННО. Если вникнуть в суть практически каждого его публичного заявления, то легко можно наткнуться на серию забавных изречений министра. Но, во-первых, шутит он как-то плоско. Во-вторых, как известно, в каждой шутке есть доля шутки.

Теперь серьезно. Кто-кто, а министр экономики не должен быть заинтересован в сокращении новогодних праздников, и тем более оправдывать такое решение. Ибо с точки зрения экономики это просто вредно по целому ряду причин. Действительно, в этом случае сокращения потребительского спроса не избежать. А это означает, что мощнейший удар наносится по бизнесу. Прежде всего – малому и среднему.

Для большинства хозсубъектов МСБ, подавляющее число которых занято в сфере торговли и услуг, новогодний, точнее, предновогодний ажиотажный период – единственное в течение года время, когда можно рассчитывать на прибыль. Большинство хозсубъектов МСБ остаются на плаву, живя от декабря до декабря. И вот теперь их лишают лучшего бизнес-сезона в году. Конечно, тот же малый и средний бизнес злоупотребляет этим, в частности, взвинчивая цены до астрономических высот в предпраздничные дни. Но, во-первых, существует ряд механизмов государственного регулирования ценовых «аномалий». Например, существует комиссия по защите экономической конкуренции, в непосредственную функцию которой входит выявление необоснованных ценовых скачков и устранение соответствующих проблем.

Во-вторых, повторюсь, абсолютно не адекватным является то, что глава ведомства, призванного в том числе стоять на защите интересов бизнеса, приветствует удар по этому бизнесу посредством сокращения потребительского спроса. В-третьих, тот же министр еще совсем недавно сильно переживал по поводу низкой производительности труда в Армении. Даже говорил о программе по привлечению иностранных специалистов-консультантов для отечественного бизнеса с целью увеличения производительности труда. Между тем, совершенно очевидно, что сокращение длительности периода отдыха для трудящихся является прямым ударом в том числе и по производительности труда. Общеизвестно: как человек отдыхает, так и работает…

Есть еще одни аспект вопроса. Очевидно, что сокращение новогодних выходных –  просто варварский шаг в отношении сферы внутреннего туризма. И вот сейчас Керобян, который с момента своего назначения на пост министра держал в эпицентре своего внимания туризм, говорил о его фантастических перспективах, приветствует очередное ограничения туристического спроса.

Впрочем, все перечисленные факторы актуальны в условиях наличия логики. Министр же логике предпочитает «юмор». Юмор, скажем прямо, невеселый и плоский, но очень уж вредный для экономики страны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ