Армения присоединится к научной программе "Горизонт Европа"
Армения присоединится к европейской научной программе "Горизонт Европа". Проект соответствующего решения представил на заседании правительства министр образования, науки, культуры и спорта республики Ваграм Думанян.
"Вопрос касается участия Армении в Рамочной программе ЕС "Горизонт Европа" в качестве ассоциированного члена. Участие в этой программе позволит ученым из Армении принимать непосредственное участие в исследованиях международного масштаба, в тоже время они получат возможность пользоваться передовым оборудованием других стран", - сказал Думанян.
Программа позволяет также содействовать развитию стартапов в сфере высоких технологий и МСБ.
Министр отметил, что таким образом, армянская наука сможет интегрироваться в европейское научное сообщество. Сам процесс начался еще в 2016 году.
Участие в программе не потребует дополнительных бюджетных расходов. А ежегодные выплаты будут взиматься с суммы, выделяемой на научную сферу.
В частности, в первые два года сумма выплат составит 550 тысяч евро. Но по договоренности с ЕС, 50% суммы будет возвращено.
Премьер-министр Никол Пашинян обратил внимание на то, что в 2022 году выделяемые на науку средства увеличатся на 83% (25 миллиардов драмов).
Министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатрян, в свою очередь, добавил, что дополнительные деньги на науку выделяются и по линии отдельных министерств. Например, возглавляемому им ведомству будет выделено 5 миллиардов драмов, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 12:24
Государственная некоммерческая организация «Дом-музей братьев Орбели» объединится с ГНКО «Музей истории Армении». В результате реорганизации будет создан филиал Музея братьев Орбели Музея истории Армении. Соответствующее решение принято 12 июня на заседании Правительства Армении.
-
2025-06-12 12:23
В 2025 году Армения в качестве донора участвует в 13-ом регулярном пополнении Азиатского фонда развития и 8-ом пополнении Специального фонда технической помощи. С данной целью в этом году страна выделит Фонду АФР 1 миллион долларов. Соответствующее решение принято 12 июня на заседании Правительства Армении.
-
2025-06-12 12:20
Вчера газета "Грапарак" сообщила, что в их распоряжение попали данные о предстоящих новых территориальных уступках. Издание продолжает тему:
-
2025-06-12 12:10
Армянские стартапы смогут пользоваться мощностями AI-центра, который построит в республике компания Nvidia. Об этом заявил на заседании правительства министр высокотехнологичной промышленности Армении Мхитар Айрапетян.