Последние новости

Оппозиция может отказаться от участия в комиссии по расследованию 44-дневной войны

Парламентская оппозиция не будет участвовать в работе комиссии по расследованию 44-дневной войны, если потеряет ¼+1 голос в этом формате. Об этом депутат от фракции "Айастан" ("Армения") Артур Казинян заявил в четверг на форуме, организованном оппозиционными силами.

"Если власти превратят комиссию в свой фан-клуб, тогда нужно будет рассмотреть вопрос о целесообразности участия в ее работе. Потеряв голоса, оппозиция станет соучастником сокрытия чудовищного преступления", - считает оппозиционер.

По словам Казиняна, оппозиция намерена раскрыть весь объем преступлений, возможно, совершенных в ходе войны в Нагорном Карабахе.

Как отметил депутат, оппозиция будет бороться в парламенте и Конституционном суде против поправок, позволяющих внепарламентским силам участвовать в работе комиссии по расследованию обстоятельств войны.

"Каждого встречного, каждого уличного активиста нельзя вовлекать в работу этой комиссии. Нельзя также позволять лжецам и фальсификаторам работать в качестве экспертов в комиссии", - сказал он.

26 июля спикер парламента Армении Ален Симонян сообщил о решении создать комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. По его словам, в комиссию должны войти представители парламентских и внепарламентских сил, родственники пленных и пропавших без вести военнослужащих, а также эксперты.

В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян заявил о намерении провести законодательные изменения, которые позволят включить в эту комиссию представителей трех внепарламентских сил, родственников пленных и без вести пропавших военнослужащих, а также экспертов.

Ранее также стало известно, что бывший представитель Минобороны Арцрун Ованнисян будет назначен экспертом в постоянную комиссию парламента по обороне и безопасности. Оппозиция выступает категорически против этого назначения, сообщает Sputnik Армения.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ