Как горит газ, и хорошо ли греет - комментарий "Газпром Армения"
С наступлением осенних холодов и началом отопительного сезона в Армении вновь остро встал вопрос качества газа, поставляемого конечному потребителю.
Многие граждане утверждают, что калорийность газа низкая (горит слабо, греет не особо), из-за чего расходы на приготовление пищи или отопление дома значительно возрастают.
За разъяснениями мы обратились в компанию "Газпром Армения", где нам ответили, что показатели импортируемого в Армению природного газа всегда соответствуют стандарту ГОСТ 5542-14 ("Природный топливный газ для промышленности и коммунально-бытового назначения").
В компании пояснили, что проверка газа на соответствие установленному стандарту проводится по регламенту "Правила технической эксплуатации магистральных газопроводов", принятому правительством Армении 8 ноября 2007 года.
Кроме того, качественные показатели природного газа определяются также в соответствии с межгосударственным стандартом со стороны ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" в лаборатории ЗАО "Газпром Армения". Результаты исследований публикуются на официальном сайте ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии".
"До пятого числа каждого месяца в средствах массовой информации и на официальном сайте компании публикуются средние показатели теплотворной способности поставляемого в предыдущем месяце газа (по декадам)", — сообщили в компании "Газпром Армения"":
Отметим, что последние данные, опубликованные на официальном сайте "Газпром Армения", относятся ко второй декаде октября текущего года. Согласно им, самый высокий показатель низшей теплоты сгорания был зафиксирован в Тавушской, Лорийской, Ширакской, Арагацотнской и Армавирской областях – 8714 ккал/куб.м. Наиблее низкий показатель зафиксирован – в Арташате, Сюнике, Вайоц Дзоре и Карабахе– 8025 ккал/куб.м. В Ереване он составил 8629, 8478, 8386 (в зависимости от района).
Однако все эти показатели соответствуют качественным характеристикам, установленным вышеуказанными стандартами, передает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-11 13:34
23 июня начнется второй этап борьбы. Об этом в беседе с журналистами 11 июня заявил член Совета по защите прав граждан Арцаха Апрес Маркарян.
-
2025-06-11 13:32
Всемирный банк снизил прогноз экономического роста Армении.
-
2025-06-11 13:29
Действия Никола Пашиняна, направленные на ликвидацию порядка служения Католикосов в Армянской церкви, не только подрывают конституционный строй Армении, но и нарушают основные религиозные свободы миллионов армян, проживающих в стране и диаспоре, оскорбляют их религиозные чувства. Об этом говорится в заявлении, распространенном оппозиционным движением «Айакве».
-
2025-06-11 13:26
Двое несовершеннолетних жителей села Тех не пересекали армяно-азербайджанскую границу. Об этом заявил журналистам губернатор Сюникской области Роберт Гукасян.