Последние новости

«НАДЕЮСЬ, МИТИНГ СТАНЕТ НАЧАЛОМ КОНЦА РЕЖИМА»

«Период пребывания команды Пашиняна у власти останется в истории как беспрецедентное предательство по отношению к армянской государственности», - отмечает в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.

- 9 ноября 2020 года Никол Пашинян единолично подписал капитулянтское соглашение, ввергшее в шок весь армянский мир. Однако если оставить в сторону эмоциональный, психологический фактор, чем это дата обернулась для государства и нации – в политическом, геополитическом смысле?

- На самом деле фундамент «капитуляции» был заложен в апреле-мае 2018 года, когда в результате «бархатного» государственного переворота, осуществленного при помощи финансовой поддержки заинтересованных внешних сил, к власти в Армении пришли откровенные предатели и политические импотенты.  Осознанные или неосознанные политические действия представителей предательского режима Никола Пашиняна во внутренней и внешней повестке Республики Армения привели нацию к запланированной войне, где армянская сторона понесла тяжелые человеческие и территориальные потери.

После войны в Армении начался не только социально-экономический и политический, но и нравственно-идеологический кризис, требующий более тщательного подхода для изучения ситуации и поиска наиболее благоприятного решения. Кроме того, в регионе начались геополитические трансформации, по итогам которых Республика Армения и Республика Арцах (НКР) могут оказаться в незавидной ситуации. Главными бенефициарами региональных преобразований, конечно же, являются Турция и Азербайджан, которые теперь выступают с позиции силы и требуют от армянской стороны новых уступок.
    В частности, турецко-азербайджанский тандем настаивает на том, чтобы официальный Ереван признал легитимность оккупации азербайджанскими вооруженными формированиями большей части Республики Арцах и ряда приграничных стратегических позиций Республики Армения. В качестве платформы для осуществления этих шагов предлагается региональная инициатива «3+3», которая в текущем геополитическом раскладе сил на Южном Кавказе категорически противоречит фундаментальным интересам Армении.

Ведущие региональные державы, в частности Турция и Россия, продвигают инициативу «3+3» в качестве платформы для установления мира на Южном Кавказе. Однако если эти силы действительно заинтересованы в стабильном мире в регионе, то для начала необходимо признать независимость Республики Арцах и потребовать от азербайджанских вооруженных формирований незамедлительно покинуть оккупированные территории Армении и Арцаха, а уже потом можно будет строить мир, в чем заинтересована также армянская сторона. В любом ином случае все эти разговоры о мире являются очередной фикцией.       

- Прошло более трех лет с момента прихода к власти Никола Пашиняна и его команды, включая ее воспроизводство летом нынешнего года.  Чем ознаменовался этот период для армянской государственности, особенно в сфере внешней политики и безопасности?

- Воспроизводство предательского режима Никола Пашиняна на досрочных парламентских выборах было нелегитимным.

Во-первых, за полгода до выборов были нарушены ряд статей Конституции Республики Армения, к примеру, статья 93 «О назначении выборов в Национальное Собрание». Во-вторых, выборы сопровождались многочисленными нарушениями и фальсификациями, в частности, методом карусели и локальными отключениями электричества при подсчете голосов. Разве можно такие выборы и переизбранную политическую силу назвать легитимной?

Период пребывания команды Пашиняна у власти в Армении останется в истории как беспрецедентное предательство по отношению к армянской государственности. Вместо призывов к единству, представители правящей партии «Гражданский договор» разделили армянское общество на «черных» и «белых». Однако на этом они не остановились, начав тотальную кампанию по дискредитации основных институтов армянской государственности: семьи, церкви, армии.

Во внешней политике в результате политической безграмотности или целенаправленного предательства де-факто были ухудшены отношения с тремя державами, имеющими ключевое значение для Армении - Россия, Иран и Китай. Например, после государственного переворота в 2018 году новые власти Армении начали принимать российских и иранских «политических беженце», а в июне 2020 года Армения присоединилась к сформированному в феврале того же года «Международному альянсу за свободу вероисповедания», созданному США против России, Китая и Ирана.

- Блок «Армения» объявил начало Движения сопротивления.  Диаспора поддержала. Сегодня, 8 ноября, – митинг. Будущие внутри- и, соответственно, внешнеполитические развития – какими вы их видите?

- Если не ошибаюсь, это первый крупный митинг оппозиции после прошедших почти полгода назад парламентских выборов. Складывается ощущение, что необратимый процесс смены власти в Армении искусственно затягивается внешними силами, имеющими влияние на политические элиты Армении, в том числе оппозиционные.

Надеюсь, что предстоящий митинг действительно станет началом конца предательского режима Пашиняна, но не стоит завышать свои ожидания и думать, что все решится за один день. Оппозиции необходимо плодотворно работать с армянским обществом, особенно с той частью, которая трижды была обманута Пашиняном.  Плохие или хорошие, но это наши граждане и мы не имеем никакого права отрекаться от них.

На самом деле, многотысячелетняя история армянской нации, насыщенная различными события, в том числе крайне трагическими, является живым доказательством тому, что нам рано или поздно удастся выйти из сложившейся неблагоприятной ситуации. Несмотря на политические разногласия, нас всех должна объединять одна идеология: построение мощного армянского государства на Армянском нагорье. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ