Офис Анджея Каспршика: После войны 2020 года произошли некоторые изменения
Канцелярия личного представителя действующего председателя ОБСЕ продолжает свою жизненно важную работу, которая направлена на то, чтобы содействовать достижению прочного мира. Об этом сообщили в Канцелярии ЛПДП ОБСЕ в ответ на запрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am о возможных изменениях в деятельности группы посла Анджея Каспршика.
"10 августа 1995 года Действующий председатель (ДП) ОБСЕ назначил личного представителя, который в соответствии с мандатом "представляет действующего председателя и помогает ему по вопросам, связанным с нагорно-карабахским конфликтом, отчитывается о своей деятельности перед ДП и, через него/ее Минской группе и ее сопредседателям и помогает сторонам в реализации мер по укреплению доверия и гуманитарных мер". В выполнении своих задач личному представителю помогают пять помощников.
Три функции - представление действующего председателя, предоставление отчетов и оказание помощи сторонам - не изменились. Если конкретнее, то представитель ДП по-прежнему участвует во встречах высокого уровня, связанных с деятельностью сопредседателей и ОБСЕ в целом, и держит председателя в курсе событий и ситуации на местах. Он также проводит свои собственные встречи на высоком уровне в регионе, работая над мерами по снижению напряженности, в частности мерами по укреплению доверия, некоторые из которых он уже обсуждал в Баку и Ереване.
После военных действий 2020 года произошли некоторые изменения. Например, прекратилась деятельность по мониторингу в военной сфере, которая была частью мер по укреплению доверия. В соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года в этот район были переброшены почти 2000 российских военнослужащих.
Еще многое предстоит сделать в области укрепления доверия и гуманитарных вопросов, как для достижения более долгосрочной цели примирения между армянами и азербайджанцами, так и для более срочной необходимости снижения напряженности и содействия политическому процессу под руководством сопредседателей Минской группы. Для принятия конкретных мер требуется взаимное согласие сторон. Канцелярия личного представителя ДП продолжает свою жизненно важную работу, которая направлена на то, чтобы содействовать достижению прочного мира", - сообщили в Канцелярии.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
-
2025-06-07 15:13
Кандидат в премьер-министры от фракции Национального собрания «Честь имею» Давид Амбарцумян пишет: