Последние новости

Джо Байден и Си Цзиньпин проведут виртуальный саммит 15 ноября

Ожидается, что президент США Джо Байден проведет 15 ноября долгожданный виртуальный саммит со своим китайским коллегой Си Цзиньпином, сообщают американские СМИ. И CNN, и Politico со ссылкой на неназванные источники заявили, что встреча предварительно назначена на понедельник.

Отношения между двумя крупнейшими экономиками мира ухудшились в последние недели, в частности, из-за Тайваня. Вашингтон неоднократно заявлял о своей поддержке Тайваня, при этом США и Китай неожиданно достигли соглашения по климату на саммите в Глазго.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на этой неделе, что два президента, которые не встречались лично с тех пор, как Байден вступил в должность в январе, "скоро" проведут виртуальные переговоры.

Отвечая на вопрос о встрече, министерство иностранных дел Китая заявило, что главы двух государств "договорились поддерживать частые контакты с помощью различных форматов.

"В настоящее время Китай и США находятся в тесном контакте по поводу конкретной договоренности о саммите лидеров", - сказал официальный представитель министерства Ван Вэньбинь.

Байден и Си дважды разговаривали по телефону с тех пор, как -демократ переехал в Белый дом. Пара также много встречалась, когда Байден был вице-президентом Барака Обамы, а Си был вице-президентом Ху Цзиньтао.

Байден надеялся встретиться с Си на недавнем саммите Группы 20 в Риме, но китайский лидер не выезжал с начала пандемии Covid-19 и вместо этого согласился на виртуальные переговоры до конца года, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ