Заявление офицеров запаса СНБ Армении
Общественная организация "Союз офицеров запаса СНБ" призвал силовиков, оппозицию и президента Армении организовать сопротивление властям для спасения родины.
Ранее оппозиционный блок "Айастан" потребовал от властей представить полную и объективную информацию о ситуации на юго-востоке Армении, сославшись на то, что Минобороны выдает противоречивые данные об обстановке на границе. В понедельник стало известно, что министр обороны Аршак Карапетян отправлен в отставку, а на его место назначен теперь уже бывший вице-премьер Армении Сурен Папикян.
В заявлении организации отмечается, что пока правящая сила в Армении говорит об эпохе мира в регионе, противник продолжает оставаться верным своей политике (яркий пример тому – расстрел безоружных людей 8 ноября у Шуши).
С точки зрения офицеров запаса СНБ, страна шаг за шагом сдается противнику, в результате незаконных уступок в окружении оказываются целые населенные пункты. Несмотря на добрую волю властей Армении в отношении противника, поведение и риторика Азербайджана с Турцией с каждым днем становится все более агрессивной. Это особенно ярко проявилось на форуме 8 тюркских государств, который состоялся 11 ноября.
"Из-за бесконечных уступок мы очень скоро окончательно потеряем родину, превратившись в общество, утратившее национальное достоинство и государственность, в населенный армянами район Турции или Азербайджана", - говорится в сообщении.
По мнению "Союза офицеров запаса СНБ", сожаление вызывает то обстоятельство, что на фоне серьезнейших проблем представители интеллигенции, общественные деятели в Армении и за рубежом (Арсине Ханджян, Атом Эгоян, Серж Танкян, Артур Месчян), которые в 2018 году поддерживали и делали все, чтобы привести "улицу" к власти, теперь хранят молчание.
Представителей организации также беспокоит безразличие и молчание некоторых отставных генералов и высокопоставленных сотрудников СНБ, ВС, том числе экс-министра обороны Давида Тонояна, бывшего главы Генштаба ВС Оника Гаспаряна, экс-министра обороны Вагаршака Арутюняна, бывшего командующего Армией обороны Нагорного Карабаха Джалала Арутюняна.
С точки зрения "Союза офицеров запаса СНБ", оппозиция в нынешних условиях обязана инициировать реальное сопротивление, вплоть до сложения мандатов. Помимо этого, по их мнению, президент должен подключиться к решению общенациональных проблем, а руководящий состав Минобороны, полиции, СНБ, прокуратуры и судьи – прекратить быть приспешниками режима и в рамках своих полномочий начать действовать на благо родины.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.