Последние новости

Пашинян заявил, что Армения не позволит говорить с собой языком принуждения

Армения не позволит говорить с собой языком принуждения. Об этом заявил на внеочередном заседании Совета безопасности Армении премьер-министр Никол Пашинян.

Он напомнил, что сегодня, при отражении агрессии азербайжданских сил, было уничтожено не менее 6 единиц бронетехники противника. С армянской стороны есть жертвы, о которых будет сообщено дополнительно.

Происходящему может быть дана только одна оценка: это прямая агрессия против суверенной территории Армении, подчеркнул Пашинян. Агрессия последних дней – следствие безнаказанности 12 мая, когда Азербайджан оккупировал около 41 квадратного километра суверенной территории Республики Армения, напомнил он. В условиях молчания международных партнеров Армении, Азербайджан продолжает агрессивные действия.

Баку и поддерживающие его силы ставят под удар суверенитет, государственность и независимость Армении, подчеркнул премьер-министр.

"Мы пережили тяжелый день и переживаем тяжелые времена, но мы показали, что мы - государство, и язык принуждения для нас неприемлем. Мы можем вести переговоры, искать и находить приемлемые решения, ведем себя как ответственный член мирового сообщества, но не позволим говорить с нами языком грубой силы", - заявил Пашниян.

Он призвал международное сообщество принять адресные заявления с осуждением азербайджанской агрессии. При этом, заметил он, нелепы и неприемлемы попытки списать эту агрессию на пограничные споры. Нет пограничного спора – есть агрессия против суверенной территории Армении, подчеркнул премьер.

Границы между Азербайджаном и Арменией были определены еще в советское время, и если вопрос был в приграничном споре, Азербайджан давно должен был бы принять предложение о зеркальном отводе войск с границы, вплоть до ее делимитации, добавил он.

"Азербайджан, не принявший это предложение, является агрессором и должен безоговорочно вывести свои силы с суверенной территории Армении. Его намерения навязать свою волю Армении бесплодны. Мы всеми средствам будет защищать свой суверенитет, государственность и независимость", - подчеркнул премьер.

Он повторил, что Армения продолжает проявлять ответственность как член мирового сообщества, и подчеркивает необходимость мирного разрешения ситуации. Все предложения, сделанные армянской стороной, остаются в силе, а Армения остается верна положениям соглашений от 9 ноября 2020-го и 11 января 2021 года, добавил он.

В настоящее время, по словам Пашиняна, на армяно-азербайджанской границе относительно спокойно, однако ситуация продолжает оставаться крайне напряженной. Он добавил, что периодически будет предоставляться гражданам уточненная информация. В скором времени будет известно точное число погибших в результате сегодняшнего инцидента.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ