Заявление Армянской ассамблеи Америки
Прекращение огня, объявленное Россией накануне в конце дня, будет столь же неэффективным против модели геноцидного поведения президента Азербайджана Алиева, как и предыдущие соглашения о прекращении огня, о чем свидетельствует относительно небольшое присутствие российских миротворцев. Об этом говорится в заявлении Армянской ассамблеи Америки, поступившем в Новости Армении – NEWS.am.
В заявлении также отмечается:
"Продолжающаяся роль члена НАТО Турции в военных действиях против Армении является предательством принципов, лежащих в основе Альянса. С мая вооруженные силы Азербайджана оккупировали примерно 41 квадратный километр суверенной территории Армении, продолжая совершать нападения, стремясь получить "коридор" через территорию Армении в Нахиджеван. Турция, будучи членом Минской группы, вместе с режимом Алиева открыто и активно координировала военную и дипломатическую политику.
Нападения 16 ноября произошли в самой узкой части Армении, и они явно нацелены на разделение страны на две части. Это явно нарушает условия прекращения огня с 9 ноября по 11 января, которые Азербайджан неоднократно нарушал, открыто игнорируя многочисленные заявления Минской группы ОБСЕ, а также резолюции ООН по части соблюдения режима прекращения огня и мирного решения вопроса.
Рост смертоносного насилия против Армении будет продолжаться до тех пор, пока Минская группа ОБСЕ, Государственный департамент США и международное сообщество не предпримут немедленных и решительных дипломатических действий.
Администрации президента США Байдена и Конгрессу пора предпринять решительные действия. Как заявил Байден в своем обращении к Конгрессу в апреле прошлого года, "мы справимся с вызовами, доказав, что демократия сильна. Диктаторам не победить". Призываем администрацию президент США прекратить приостановление действия резолюции 907 в отношении Азербайджана, поддержать демократию в Армении и решительно осудить продолжающиеся нарушения Азербайджаном режима прекращения огня, которые продолжают дестабилизировать Южный Кавказ".
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-18 17:08
Никаких сигналов о желании Армении покинуть СНГ не было, такой вариант исключен. Об этом заявил ТАСС на 106-м заседании Экономического совета СНГ генеральный секретарь организации Сергей Лебедев, передает ТАСС.
-
2025-07-18 17:06
Президент США Дональд Трамп вновь одержал победу в Конгрессе. Подконтрольная республиканцам Палата представителей в пятницу, 18 июля, приняла закон, который урезает уже утвержденные государственные расходы на иностранную помощь и федеральное финансирование общественных вещательных компаний на миллиарды долларов. Сокращения средств были инициированы Трампом.
-
2025-07-18 17:03
Госрегулятор назначил Романоса Петросяна временным управляющим «Электрическими сетями Армении» в рамках объявленного властями огосударствления компании арестованного бизнесмена Самвела Карапетяна.
-
2025-07-18 17:00
Выступающий за США гроссмейстер Левон Аронян одержал победу над норвежским шахматистом Магнусом Карлсеном на турнире Большого шлема по фристайлу (Freestyle Chess Grand Slam Tour) в Лас-Вегасе.