Последние новости

Эксперт: ПРОЛОНДОНСКОЕ РУКОВОДСТВО АРМЕНИИ ПОТЕРЯЕТ СЮНИК

Турция и Азербайджан не остановятся в борьбе за коридор в Нахичевань, заявил 17 ноября в беседе с армянским изданием VERELQ директор Института ЕАЭС Владимир ЛЕПЕХИН. При этом, по его словам, у России связаны руки, чтобы что-то решать в регионе в интересах Республики Армения прежде всего тем, что само руководство республики ведет прозападную политику.

«ВЕРОЯТНОСТЬ МАСШТАБНОЙ ВОЙНЫ Азербайджана против Армении при поддержке Турции по трем направлениям – за возврат Карабаха, за возвращение территорий, утраченных в 1992–1994 гг., и за коридор в Нахичевань – резко возросла весной 2018 года, когда власть в Армении захватили прозападные силы. Далее эти силы создавали все новые и новые предпосылки для того, чтобы Азербайджан начал реваншистскую войну. И в нынешних условиях Баку (при поддержке Турции) будут делать все для того, чтобы полностью решить поставленные задачи. Турции тоже выгоден прямой выход на Баку и Каспий. И оба этих государства не остановятся в решении названной третьей задачи», – подчеркнул он.

Российский политолог напомнил, что с первых дней начала 44-дневной войны писал в российской и армянской прессе, что прозападное руководство Республики Армения ведет страну в тупик и не способно отразить агрессию Азербайджана и Турции без союза с Россией, что противники Армении не остановятся, пока не решат проблему возврата территорий, а главное – захвата коридора в Нахичевань, что у России связаны руки, чтобы что-то решать в регионе в интересах Республики Армения прежде всего тем, что само руководство республики ведет прозападную политику.

«Я неоднократно говорил, что российское руководство совершило ошибку, не введя свои войска на границу с Ираном и в Зангезур на второй же день начала войны, руководствуясь соображениями обеспечения легитимности своих действий, а не национальными интересами РФ в регионе», – сказал он.

После ввода российских миротворцев в Арцах (Нагорный Карабах) и подписания трехстороннего соглашения, продолжил Лепехин, стало очевидно, что, для того чтобы спасти ситуацию (хотя бы предотвратить ползучую эскалацию Азербайджана в пространство Армении), нужен новый военный союз Армении и РФ, но такой союз до сих пор не создан, конкретный договор не подписан:

«Прозападная политическая ориентация Еревана сохраняется, руководство Армении по-прежнему не намерено защищать Арцах и не сотрудничает в полной мере в Арцахе с российскими военными. Соответственно, российское руководство по-прежнему в полной мере не осознает свои национальные интересы в этом регионе, ошибочно пытаясь замирить Ереван и Баку, что невозможно», – отметил он.

ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? По мнению Владимира Лепехина, единственной гарантией решения проблемы – предотвращения дальнейшей экспансии Азербайджана в пространство коридора на Нахичевань – является смена политического курса нынешнего армянского руководства с жесткой переориентацией на Россию, после чего и в силу чего Ереван может подтолкнуть РФ к более решительным действиям в регионе в интересах Армении. Только в этом случае, уверен он, в Российской Федерации могут возобладать силы, которые вынуждены будут остановить агрессоров на Южном Кавказе.

«В настоящее время в руководстве России по-прежнему много людей, которые задаются вопросом: зачем Москва должна перейти от миротворческих усилий в Арцахе к прямому военному противодействию Азербайджану (с последующей неизбежной гибелью российских военных и втягиванием России в войну не только с Азербайджаном, но также с Турцией и НАТО), если нынешнее просоросовское и пролондонское руководство Армении, во-первых, само не хочет защищать армянские национальные интересы, а во-вторых, ограничивается лишь экономическим сотрудничеством с РФ, всячески блокируя в Армении армянские пророссийские политические силы, пророссийские СМИ и т. п.? При нынешней власти в Ереване и ее курсе на западные ценности и деньги западных политиков Армения обречена на то, чтобы утратить, в дополнение к тому, что было потеряно год назад, как минимум часть территории Сюника», – резюмировал собеседник издания.

Как сообщало EADaily, согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны, в восточном приграничном районе Армении с 18.30 по местному времени (17.30 мск) минувшего вторника установлен режим прекращения огня. Азербайджан и Армения накануне обменялись обвинениями в провокационных действиях на границе, которые привели к масштабной эскалации.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ