В Сенате США поднят вопрос сокращения военной помощи Азербайджану
Председатель Международного комитета сената США демократ Роберт Менендес на фоне эскалации между Арменией и Азербайджаном призвал сократить американскую военную помощь Баку.
"Сообщения о погибших армянах и армянских солдатах, задержанных в качестве политических заключенных Азербайджаном, вызывают глубокую озабоченность. Оборонная помощь Азербайджану помогает осуществлять эти гнусные действия против этнических армян. Пришло время принять мою поправку к закону о национальной обороне о сокращении этой помощи", - написал Менендес в Twitter.
Ранее в сенате предложили вернуть в отношении Баку действие 907-й статьи закона "О поддержке свободы". Она была принята еще в 1992 году и запрещала оказание Азербайджану помощи в связи с войной в Карабахе. Однако с 2001 году ее действие неоднократно приостанавливалось. В мае президент Джо Байден продлил приостановку очередной раз, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-18 09:59
"Будущее, построенное вокруг оси России и Ирана как основных игроков региональной безопасности, нестабильно и нежелательно, в том числе для правительств Армении и Азербайджана". Бывший заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен
-
2025-07-18 05:27
Адвокат Заруи Постанджян сообщила, что судья по делу Лианы Арутюнян принял решение о ее отстранении.
-
2025-07-18 05:24
Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал Израиль террористическим государством после ударов ЦАХАЛ по сирийским правительственным объектам.
-
2025-07-18 05:20
Власти Армении заверили иранскую сторону, что развитие сотрудничества с другими странами, в том числе европейскими, происходит не в ущерб отношениям Еревана и Тегерана. Об этом заявил посол Исламской республики Мехди Собхани в интервью Общественному телевидению Армении.