Последние новости

Омбудсмен обсудил с главой армянского офиса ЮНИСЕФ проблемы детей в приграничных селах

Омбудсмен Армении Арман Татоян встретился с руководителем армянского офиса ЮНИСЕФ Кристине Вайганд.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе омбудсмена Армении, Татоян поздравил Кристине Вайганд с назначением на должность, высоко оценив активное сотрудничество с ЮНИСЕФ в сфере защиты прав детей.

В ходе встречи стороны обсудили состояние защиты прав детей в приграничных селах и селах, оказавшихся приграничными вследствие последней войны, в частности, вопросы, связанные с реализацией права на образование.

Арман Татоян представил нарушения прав детей вследствие незаконного азербайджанского пограничного и таможенного контроля на дороге Горис-Капан, в частности, нарушение права на образование.

Он отметил, что на некоторых участках Сюникской области азербайджанские военные находятся в непосредственной близости от школ, что является абсолютно неприемлемой ситуацией и противоречит международным требованиям по защите прав детей.

Отдельно была затронута также ситуация с реализацией прав детей в учреждениях, осуществляющих уход и защиту детей, в случае возвращения из учреждений в семью.

Была отмечена важность дальнейшего сотрудничества между двумя учреждениями в сфере защиты прав детей и реализации совместных программ, направленных на защиту детей, в том числе подготовки внеочередного публичного доклада "О состоянии выполнения Арменией обязательств, установленных Конвенцией ООН о правах ребенка и протоколами к ней".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ