Последние новости

КТО, КАК И ПОЧЕМУ ОБЕЗГЛАВИЛ СЮНИК?

Общину Сисиан в статусе и. о. возглавил племянник экс-мэра

15 ноября Пашинян впервые публично признал, что азербайджанцы вторглись на территорию суверенной Армении, 16 ноября начались и к вечеру завершились позиционные бои в Сюнике, 17 ноября враг открыл беспорядочную стрельбу в направлении армянских позиций в Тавуше.

НАПРЯЖЕНИЕ СОХРАНЯЕТСЯ. Оппозиция говорила о ползучей оккупации Сюникского и Гегаркуникского марзов с 12 мая. Обо всех этапах этой оккупации, начиная с вторжения в окрестности вершины Ишханасар и Черного озера в Сюнике до последних выстрелов в сторону Верхней Шоржи Гегаркуникского марза, хорошо известно.

С 12 мая СМИ и оппозиция говорили о том, что режим капитулянта открыл ворота в Сюник: азербайджанцы вошли и обосновались в районе Черного озера без единого выстрела. Позже капитулянт заявил, что не станет воевать за 30% этого озера. После этого Пашинян сделал все возможное, чтобы обезглавить Сюник и отрезать его от Армении.

В ходе последних действий оккупанты продвинулись по направлению к Сисиану, причем это продвижение совпало с повторным арестом экс-мэра Сисиана депутата от фракции "Айастан" Артура Саргсяна. Такие совпадения случайными не бывают: суд принял решение о повторном аресте, даже не уведомив должным образом Саргсяна о сроках заседания.

В настоящее время под арестом находятся руководитель общины Горис Аруш Арушанян, его заместитель Менуа Овсепян, бывший мэр Мегри Мхитар Закарян, мэр Каджарана Манвел Парамазян и экс-мэр Сисиана Артур Саргсян. Все они – участники боевых действий в Арцахе и могли в случае необходимости организовать сопротивление агрессору. Эти люди уже показали на деле способность мобилизовать население на самооборону и национально-освободительную борьбу. Именно по этой причине все они подверглись арестам по сфабрикованным обвинениям. Обвинения были сфабрикованы не иначе, как по личному указу Пашиняна.

В этой связи следует особо подчеркнуть, что бывший мэр Сисиана Саргсян стал одним из тех, кого Пашинян очень торопился заменить своим назначенцем в статусе и.о. Речь шла об общине городского типа, а потому, согласно закону, именно Пашинян назначил временного мэра. При этом, повторюсь, Никол сильно торопился, а потому его назначенцем стал Армен Акопджанян.

Он приходится племянником (сын брата) одному из бывших градоначальников Сисиана Агаси Акопджаняну. Иными словами, режим вел переговоры с бывшим градоначальником, который оставил после себя длинный перечень уголовных дел. Вице-мэр Ашот Григорян по итогам одной из проверок оказался в тюрьме с конфискацией имущества и с приговором суда о возмещении государству ущерба в размере 11 млн. 250 тыс. драм. По городу ходили слухи, что он взял на себя вину мэра.

Проверки в мэрии Сисиана при Агаси Акопджаняне выявили грубейшие нарушения законности, и Пашинян об этом знал. Тем не менее, с подачи марзпета Меликсета Погосяна, он решил назначить и. о. руководителя общины племянника Агаси Акопджаняна. Особого внимания заслуживает тот факт, что именно с бывшим мэром, который считается одним из самых коррумпированных представителей бывшей власти, вел переговоры действующий режим в лице марзпета Меликсета! Сам Агаси вернуться на пост мэра не мог (воспоминания о его "подвигах" на этом посту еще свежи в памяти жителей Сисиана), зато пристроил племянника.

По сравнению с обвинениями, которые были выдвинуты против администрации Сисиана в бытность Акопджаняна мэром, предъявленные Артуру Саргсяну обвинения выглядят смехотворно. Нет никаких сомнений, что его повторный арест продиктован политическими мотивами, которые напрямую связаны с продвижением оккупантов в направлении Сисиана. Режиму будет спокойнее, если Саргсян будет в тюрьме, а Агаси Акопджанян будет давать своему племяннику "дельные" советы из личного опыта о том, как продуктивнее управлять городской общиной…

Где тот мужчина?

Правозащитник Аветик Ишханян, комментируя факт продвижения оккупантов вглубь территории страны, задается вопросом: "Неужели не найдется тот решительный мужчина, который поднял бы восстание?".

АРЕСТЫ АРУША АРУШАНЯНА, МЕНУА ОВСЕПЯНА, Мхитара Закаряна, Артура Саргсяна, Манвела Парамазяна - своего рода ответ на заданный вопрос. Мужчины, о которых говорит Ишханян, - в тюрьме. Пашинян своевременно позаботился о том, чтобы никто не помешал ему сдать Сюник! Сегодня призывы к решительным действиям звучат отовсюду, однако мы не случайно начали разговор с упоминания о политических арестах.

Следует помнить, что Пашинян весьма заинтересован в том, чтобы оппозиция вывела массы на улицу, а он подавил бы уличное возмущение, упрятав в тюрьму тех, кто, находясь на свободе, мешает ему сдавать Армению. Пашинян хотел бы увеличить список арестованных деятелей на 20-30 человек, чтобы окончательно сломать хребет движению сопротивления, которое в эти дни набирает силу в марзах. С целью увеличить список арестованных главарь режима может пойти на любую провокацию, используя для этой цели подконтрольные ему политические силы вне парламента…

Что делать?

Рассуждая о тех или иных политических событиях, не стоит забывать, что за ними стоят конкретные люди. В условиях ползучей оккупации двух марзов, вместо консолидации оппозиционного поля наблюдаем сведение личных счетов, критику в адрес парламентской оппозиции и другие иррациональные телодвижения.

КАЖДОЕ ОБОСТРЕНИЕ НА ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ в Арцахе, Сюнике и Гегаркунике рождает новые разделительные линии в лагере оппозиционных сил. Оппозиция легко приписала себе победу блока "Арушанян" в Горисе и победу блока "Шант" в Капане. На самом деле эту победу обеспечили Аруш Арушанян и Геворг Парсян, этой победой они обязаны только себе и своему списку. Институциональная оппозиция здесь, увы, не причем.

Народ вяло реагирует на призывы к скорейшему возобновлению уличной борьбы, ибо не видит перед собой конкретный план по реализации главной цели. Уличный ресурс следует использовать рационально, однако оппозиция пока не может предъявить мыслящей части общества внятную "дорожную карту" смены власти, а потому люди не верят в продуктивность борьбы за свержение режима и принуждение его главаря к отставке. При отсутствии "дорожной карты" любая массовая акция обречена на провал.

Зато мыслящая публика видит, как каждый день на оппозиционном поле увеличивается количество разделительных линий. Видит, как оппозиционные силы резко и очень резко критикуют друг друга, обмениваются колкостями, обвиняют друг друга в нерешительности.

Особо видимое противостояние сложилось против парламентской оппозиции со стороны некоторых внепарламентских сил. Эти силы критикуют оппозиционные парламентские фракции гораздо резче, чем это делают партии неформальной коалиции под патронатом Пашиняна. Критика не утихла даже тогда, когда на восточной границе начались позиционные бои…

Мы отнюдь не считаем, что парламентская оппозиция должна быть вне критики, мы лишь призываем отделять критику от умышленной дискредитации и забрасывания грязью. Мы также предлагаем, чтобы, наряду с критикой, внепарламентские силы с национальной повесткой в срочном порядке опубликовали свои "дорожные карты" по свержению режима.

Азербайджанцы оккупировали 41 кв. км. территории Армении, а в лагере оппозиции спорят, стоит или не стоит фракциям "Айастан" и "Честь имею" отказаться от мандатов? А когда азербайджанцы, не дай Бог, займут уже 60 кв. км., то в лагере оппозиции на первый план, полагаю, выйдет вопрос: стоит или не стоит устанавливать новогоднюю елку на главной площади страны?

На фоне событий 16 ноября впору задаться другим вопросом: разве то, что сделал Пашинян с Арцахом и Арменией, не является весомым основанием для того, чтобы прекратить распри и сплотиться вокруг единой сверхзадачи: освободить Армению от режима предателя и добиться независимости для того осколка Республики Арцах, который остался после 44-дневной войны?!

Есть кто-то, кто не понимает, что пока Пашинян у власти, враг будет захватывать новый территории? Есть кто-то, кто не знает ответа на вопрос: кто, как и почему обезглавил Сюник?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.

    • АДЕПТЫ СОРОСА УГРОЖАЮТ ПАШИНЯНУ ОТСТАВКОЙ
      2024-04-12 09:19

      В эфире телеканала, который связывают с именем спикера Алена Симоняна и его жены Мариам Маргарян, после 5 апреля почти открытым текстом прозвучали угрозы в адрес Пашиняна. Политолог Арутюн Мкртчян обвинил правящие круги РА в том, что они не готовы к решительным шагам по выводу Армении из ОДКБ и ЕАЭС, после чего призвал народ не сидеть, сложа руки, а перейти к активным действиям.

    • ЗАЧЕМ АРМЕНИИ НУЖНЫ "ПАРАЗИТЫ" В РОССИИ?
      2024-04-10 10:54

      Последние высказывания официальных лиц РФ в адрес армянского руководства активизировали поиски кандидатуры для замены Вагаршака Арутюняна на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ. Провал кандидатуры лидера ОТП члена фракции ГД Гургена Арсеняна подстегнул Пашиняна к поискам новой кандидатуры. Поиски пока не дали результат, зато неформальная внепарламентская коалиция в лице руководства карликовых партий западной ориентации обрушила на Арутюняна целый ворох обвинений. Экс- министра обороны обвинили даже в том, что "только Россия и Азербайджан не признают границы Армении".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.