Артур КАЗИНЯН: ЭКСПЕРТИЗА ВЫЯСНИТ, БЫЛ ЛИ ЖИВ ТАРОН СААКЯН, КОГДА ЕГО ВЕЗЛИ В БАКУ
Депутат парламента от фракции "Армения" Артур КАЗИНЯН обратился на пресс-конференции к противоречивой информации о потерях армянской стороны в результате развязанных Азербайджаном 16 ноября военных действий, в частности к сведениям об обстоятельствах смерти старшего лейтенанта Тарона Саакяна, вызывающим многочисленные вопросы.
В СМИ появилась информация о том, что армянская сторона во время азербайджанской провокации пленила военнослужащих врага, но затем был дан приказ отпустить их. Тарон Саакян при выполнении этого приказа был взят в плен. Министерство обороны выступило с опровержением этой информации, брат погибшего старшего лейтенанта также опровергнул распространенные сведения.
Артур Казинян обратил внимание на несколько обстоятельств: бои велись на армяно-азербайджанской линии соприкосновения, однако тело Тарона Сакисяна было доставлено генерал-лейтенантом Рустамом Мурадовым в Ереван спецрейсом из Баку. Кроме того, было доставлено только его тело, других тел самолете не было.
"Возникает вопрос, как тело Тарона Саркисяна оказалось в Баку? Почему Рустам Мурадов отправился в Баку, чтобы привезти спецрейсом только его тело? В каких обстоятельствах это произошло? Правительственные фейки распространяют информацию, согласно которой брат Тарона сообщил, что видел тело, на нем не было следов пыток. Я считаю, что это один из самых загадочных моментов, который должен стать предметом специального расследования", - сказал Артур Казинян, отметив, что не собирается обвинять кого-то из-за его заявлений, однако информационная политика властей в течение 3 лет вызывает множество вопросов.
"Когда будет проведена судебно-медицинская экспертиза, мы поймем, был ли он жив, когда его везли в Баку или нет. Поскольку возникает вопрос, почему мертвого везут в Баку? И почему Рустам Мурадов летит в Баку, чтобы привезти его? Предполагаю, что он поехал, чтобы привести не тело, а живого человека, но увидел, что он мертв", - выразил мнение Артур Казинян.
Он также предположил, что этот случай вызвал резонанс не только в Армении.
"Я предполагаю, что этот инцидент вызвал большой резонанс не только в армянском и азербайджанском сегменте, но и в российской посреднической миссии, и Рустам Мурадов посчитал своим долгом поехать за этим военным. Это выяснится в дальнейшем", - сказал депутат, сообщает Aysor.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 19:53
Заместитель председателя Республиканской партии Армении и политзаключённый Армен Ашотян заявил, что кампания премьер-министра Никола Пашиняна против Армянской Апостольской Церкви носит заказной характер и осуществляется «в тесной координации с Азербайджаном».
-
2025-06-09 19:52
Генпрокурор Анна Вардапетян направила в парламент ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя оппозиционной фракции «Армения» Сейрана Оганяна и секретаря той же фракции Арцвика Минасяна.
-
2025-06-09 19:50
Зампреду РПА Армену Ашотяну продлили домашний арест на 2 месяца.
-
2025-06-09 19:49
Министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян выразил надежду, что воздушная линия электропередачи между Арменией и Ираном будет запущена уже в 2026 году. Об этом он заявил во время отчета о выполнении бюджета за 2024 год.