Последние новости
0
3800

ОТ "АРАРАТА-АРМЕНИИ" ДО СБОРНОЙ

На очередном заседании Клуба футбольных знатоков темой обсуждения стали выступления лидера текущего чемпионата Армении клуба "Арарата-Армении" и национальной сборной в минувшем отборочном цикле ЧМ-2022. На встрече присутствовал генеральный директор клуба, известный в прошлом футболист Погос Галстян.

 На очередном заседании Клуба футбольных знатоков речь зашла о выступлении лидера текущего чемпионата Армении клуба 'Арарата-Армении' и национальной сборной в минувшем отборочном цикле ЧМ-2022В 2017 ГОДУ В ЕРЕВАНЕ БЫЛ ОСНОВАН футбольный клуб "Академия Авана". Через год управление проектом взяла на себя компания "Ташир" и клуб был переименован в "Арарат-Армения". В сезоне 2017/18 команда выступила в чемпионате Первой лиги, перебравшись на следующий год в высший дивизион. В дебютном сезоне 2018/19 "Арарат-Армения" сразу завоевал титул чемпиона страны, повторив это достижение и в следующем году. Клуб также стал обладателем Суперкубка страны, а в еврокубковых сезонах 2019/20 и 2020/21 дважды добирался до плей-офф раунда Лиги Европы УЕФА.

По словам Галстяна, команда достигла таких успехов благодаря не только совместным усилиям тренерского штаба и футболистов, но и хорошей селекционной работе, проводимой спортивным директором Акопом Чаликяном. Помимо главной команды, в структуру клуба входят "Арарат-Армения-2", выступающий в Первой лиге, женская и футзальная команды и восемь детско-юношеских команд различных возрастных групп, выступающие на правах аренды на полях "Академии Авана". Через 1-1,5 года команда должна получить собственную спортивную базу. Руководство сейчас занимается решением этого вопроса, стремясь создать клуб с долгой историей и хорошими традициями. Отметим, что больше десятка игроков "Арарата-Армении" входят в состав сборных команд Армении, в том числе национальной.

Для известного футбольного комментатора Сурена Багдасаряна успешное выступление клуба в чемпионате Армении не стало сюрпризом, поскольку его предшественник - российский "Арарат" (Москва) ранее выиграл турнир ПФЛ (третий по силе дивизион страны), получив путевку в ФНЛ (второй дивизион). Однако "Арарат-Армения" не должен довольствоваться выходом в плей-офф еврокубков, а стремиться выйти в групповой раунд. Для этого владелец клуба, российский бизнесмен Самвел Карапетян должен укомплектовать команды высококлассными игроками, считает Багдасарян.

В лице "Арарата-Армении" в армянском футболе появился серьезный клуб, считает другой известный спортивный комментатор Слава Саргсян. Он уверен, что вход Самвела Карапетяна в армянский футбол означает, что он не удовлетворится достигнутым и создаст команду, которая будет бороться за высокие места. Для этого есть все предпосылки. Саргсян также выразил надежду, что руководство Федерации футбола Армении сократит количество легионеров в командах. Это увеличит число местных игроков и даст им игровую практику, а "Арарат-Армения" станет приглашать меньше иностранных футболистов, но более высокого класса.

Главный редактор еженедельника "Футбол+" Ашот Мартиросян считает, что появление "Арарата-Армении" в чемпионате республики повысило "ставки" в том смысле, что уровень приглашаемых игроков стал расти. В составе клуба выступают футболисты сборных Молдовы, Кении, Буркина-Фасо. Скромное пятое место по итогам прошлого сезона журналист объясняет частыми тренерскими перестановками. Пока в команде явно доминируют легионеры, но Мартиросян уверен, что в будущем армянские футболисты будут играть существенную роль.

Акоп Чаликян рассказал, что клуб стремится приобретать качественных игроков, но не все из них соглашаются приезжать в Армению, поскольку многие привыкли играть на полных стадионах, что далеко от наших реалий. В следующем году "Арарат-Армения сделает все, чтобы попасть в групповой раунд еврокубков и достойно там выступить.

 На очередном заседании Клуба футбольных знатоков речь зашла о выступлении лидера текущего чемпионата Армении клуба 'Арарата-Армении' и национальной сборной в минувшем отборочном цикле ЧМ-2022ПО МНЕНИЮ ФУТБОЛЬНОГО КОММЕНТАТОРА Менуа Меграбяна, клуб ведет правильную трансферную работу и в отличие от соперников не делает лишних приобретений. По крайней мере, быстрого прихода-ухода легионеров здесь не наблюдается. В этом году "Арарат-Армения" вряд ли упустит чемпионство, а в еврокубках клуб способен выступить более достойно.

Касаясь выступления сборной Армении в отборочном цикле ЧМ-2022, основатель КФЗ Тигран Оганесян отметил, что многие болельщики недовольны выступлением команды, учитывая провальные результаты в последних матчах. Однако если брать в расчет набранные очки, сборная Армении с 12 очками показала второй-третий результат вместе со сборной Украины (украинцы провели на два матча меньше) после сборной России. До последнего тура наша команда даже сохраняла шансы на второе место в группе и участие в плей-офф.

По мнению Саргсяна, после побед сборной Армении в трех стартовых турах соперники стали более серьезно готовиться и изучать игру нашей команды. В результате подопечные Хоакина Капарроса не смогли достойно выступить в оставшихся матчах. А недооценка сборной Лихтенштейна привела к болезненной ничьей. Стартовому успеху в какой-то мере также способствовало спортивное везение.

Багдасарян считает, что три стартовые победы стали причиной того, что наши футболисты размечтались раньше времени. Если провести анализ, они хорошо сыграли только в домашнем матче с Исландией. Спортивный комментатор изначально не верил, что сборная Армении сможет занять второе место. В двух последних играх с Северной Македонией и Германией большинство пропущенных голов стали следствием грубых ошибок. Глубокий анализ показывает реальный уровень нашей команды. Согласно статистике армянские футболисты значительно уступают соперникам в точности передач и ряде других показателей. В качестве игры они уступают даже сборной времен Вардана Минасяна. 12 набранных очков – потолок нынешней команды.

По мнению Мартиросяна, сборной Армении с такой игрой нечего делать на чемпионате мира. Соперники, хорошо изучив нашу игру и ведущих футболистов, смогли их нейтрализовать. Например, Тиграна Барсегяна, который был настоящим лидером в первых матчах, но в дальнейшем был практически незаметен на поле.

Галстян также считает, что сборная Армении показала потолок своих возможностей, однако проблему нужно решать в глобальном плане. Мы не можем проводить все встречи на пределе возможностей. При нехватке физических кондиций надо играть за счет мастерства, которое у наших игроков отсутствует. Чтобы иметь в сборной нескольких Генрихов Мхитарянов, нужна серьезная работа в детско-юношеском футболе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      146

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      250

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      972

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      965

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      972

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      965

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.

    • МХИТАРЯН ПО-ПРЕЖНЕМУ В ЦЕНЕ
      2024-03-13 16:14
      1746

      12 марта немецкий статистический портал Transfermarkt обновил стоимость футболистов итальянской Серии А. Трансферная цена Генриха Мхитаряна не изменилась в третий раз подряд, сообщает sportball24.com.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ СПАРРИНГИ С КОСОВО И ЧЕХИЕЙ
      2024-03-12 14:34
      2082

      Главный тренер сборной Армении по футболу Александр Петраков в преддверии матчей с национальными командами Косово и Чехии опубликовал имена приглашенных игроков. В предварительный список вошли 24 кандидата, сообщает пресс-служба Федерации футбола Армении.