Власти РА согласились с Баку не обсуждать вопрос статуса Арцаха
Вопрос окончательного урегулирования карабахского конфликта остается в повестке, но стороны договорились на данном этапе двигаться вперед небольшими шагами. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью Le Figaro, говоря о недавней встрече с азербайджанским коллегой в Париже.
Под этими шагами Мирзоян имеет в виду освобождение военнопленных, доступ международных гуманитарных организаций, в том числе ЮНЕСКО, на территории Нагорного Карабаха, контролируемые Баку.
"Это стало бы важным шагом на пути сохранения и контроля за состоянием армянского культурно-исторического наследия на этих территориях", - сказал министр.
Мирзоян заявил, что в настоящее время армянские памятники на подконтрольных Баку территориях находятся под угрозой уничтожения. В этом контексте он напомнил об ударах азербайджанскими беспилотниками по храму Сурб Казанчецоц в Шуши во время прошлогодней войны.
В целом под угрозой сейчас оказались порядка 1500 памятников и около 19 тысяч музейных экспонатов.
Глава МИД также поблагодарил французскую сторону за организацию встречи и подчеркнул важность возобновления переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 19:53
Заместитель председателя Республиканской партии Армении и политзаключённый Армен Ашотян заявил, что кампания премьер-министра Никола Пашиняна против Армянской Апостольской Церкви носит заказной характер и осуществляется «в тесной координации с Азербайджаном».
-
2025-06-09 19:52
Генпрокурор Анна Вардапетян направила в парламент ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя оппозиционной фракции «Армения» Сейрана Оганяна и секретаря той же фракции Арцвика Минасяна.
-
2025-06-09 19:50
Зампреду РПА Армену Ашотяну продлили домашний арест на 2 месяца.
-
2025-06-09 19:49
Министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян выразил надежду, что воздушная линия электропередачи между Арменией и Ираном будет запущена уже в 2026 году. Об этом он заявил во время отчета о выполнении бюджета за 2024 год.