Ходатайство защиты по делу профессора Чарчяна отклонено
Судья Ваге Мисакян отклонил ходатайство защиты об обращении суда общей юрисдикции в КС по делу депутата от оппозиционной фракции "Айастан" парламента Армении, профессора Армена Чарчяна.
Накануне адвокат депутата Эрик Алексанян представил ходатайство об обращении суда в КС по поводу депутатской неприкосновенности своего подзащитного. Защита Чарчяна настаивала, что это необходимо для того, чтобы понять процессуальный порядок действий в отношении парламентария. В заявленном ходатайстве говорилось, что уголовное преследование депутатов можно осуществлять только с согласия парламента, оно требуется и для заключения по стражу. Однако в законе не прописан порядок уголовного преследования лиц, которые стали депутатами и получили неприкосновенность в ходе следствия.
После судебного заседания Алексанян сказал журналистам, что не согласен с решением судьи Мисакяна, но уважает его, поскольку не сомневается в беспристрастности и объективности.
Чарчян обвиняется в подкупе и давлении на избирателей. 18 июня в сети появилась запись, где он, тогда еще директор медцентра "Измирлян", заявляет сотрудникам медучреждения, что руководство проявит жесткое отношение к тем, кто не примет участия в голосовании на внеочередных парламентских выборах.
21 июня Центризбирком Армении разрешил начать уголовное преследование Чарчяна. Решением следствия он был арестован. Месяц спустя, 21 июля, врач был освобожден под залог, а уже 23 августа вновь арестован, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 16:33
Президент США Дональд Трамп принял решение о выходе США из ЮНЕСКО. Об этом заявили в Белом доме.
-
2025-07-22 16:31
Свекрови бывшего мэра Эчмиадзина Дианы Гаспарян — Рузанне Асатрян, предъявлено обвинение в отмывании денег. Об этом сообщает издание ArmLur.am.
-
2025-07-22 16:29
По данным 24News, сразу после возвращения из отпуска, в четверг, премьер-министр Никол Пашинян отправится в Алтайский край Российской Федерации, где у него запланирована встреча с премьером РФ Михаилом Мишустиным.
-
2025-07-22 16:28
Давайте зафиксируем: между Anglo Asian Mining и Кашенским месторождением стоял Арцах и 120 тысяч армян Арцаха. Для того чтобы добраться до меди, нужно убрать с пути два этих препятствия.