Последние новости

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА НИКОЛА

Назвать это пресс-конференцией нельзя. Даже ответами на вопросы  будет неверно. Куда больше это напоминало монолог человека, который не на своем месте. Но не хочет этого признавать. Ему страшно это признать.

ОН ГОВОРИТ, ЧТО СОБИРАЛСЯ 9 НОЯБРЯ ВЫСТУПИТЬ с обращением по случаю первой годовщины прекращения огня в 44-дневной войне. Но когда готовил текст, написал 80 страниц и дошел только до половины, а потому, дескать, засомневался, стоит ли выступать с таким обращением или нет. И до сих  сомневается: может, все-таки дописать и зачитать народу эти 160 страниц?

В этом - весь Никол. Он готов изложить свою версию историю Армении после обретения независимости только ради того, чтобы избежать ответственности за беды, которые навлек на головы сотен тысяч граждан Армении и Арцаха. Граждан, которым он так и не сказал, что 30-летняя история независимости их Родины прошла зря - так считает Пашинян. И находится в мучительных раздумьях, а может, надо было об этом сказать раньше, еще до войны. Может, сейчас, наконец, надо сказать, что все было зря, или все-таки не сказать и делать вид, что борьба продолжается…

Вот так. 160 страниц нужно Пашиняну, чтобы обосновать гражданам, что до его прихода к власти в 2018-м Армения и Арцах двигались по неправильному пути, и что это было просто упущенное время. И, полагает Пашинян, возможно его главной ошибкой было то, что он не сказал этого при первой возможности и даже сегодня все еще сомневается, говорить или не говорить. И что главная проблема Армении в том, что есть еще люди в стране, которые с одной стороны желают жить в мире, с другой - считают, что турок им враг. Именно такое мышление Пашинян считает главной проблемой, потому мы и пошли по неправильному пути.

Об этом говорит тот самый Никол, который также вынужден признать, что Турция и Азербайджан проводят по отношению к Армении агрессивную политику, посему он хочет попросить лидеров этих стран высказаться яснее: хотят ли они уничтожения армянского государства и геноцида армянского народа? Дескать, если так, то нет другого выбора, как сопротивляться, а ему так хочется жить в мире…

Николу необходимо более полутора сотен страниц, чтобы обосновать, что прав он, единственный и неповторимый, а в бедах виноваты все: оппозиция, пленные, военные, бывшие, Советский Союз, армянское мировоззрение. Николу необходимо 160 страниц, чтобы перевернуть с ног на голову историю Армении. Знаете, почему ему нужно такое словоблудие? Потому как правда заключается в нескольких предложениях.

Арцах - армянская земля, что убедительно подтверждается правовыми документами и культурным наследием. В период СССР часть этой территории, населенной преимущественно армянами, была включена в состав Советского Азербайджана в статусе Нагорно-Карабахской автономной области. А в годы развала СССР, воспользовавшись не только своим естественным, но и закрепленным Конституцией СССР и законом правом автономий самим решать свою судьбу, Арцах провозгласил независимость.

Азербайджан силой пытался лишить Арцах этого права и развязал войну. Азербайджан проиграл в той войне, поскольку в Армении и Арцахе было поколение, которое не задавалось идиотскими и предательскими вопросами, кто виноват в том, что враг хочет тебя уничтожить, и не пыталось вину за неудачи и колоссальные трудности возложить на бывших руководителей страны и гены армянского народа… Это поколение героев победило в войне и обеспечило поступательное развитие Армении и Арцаха вплоть до 2018-го года.

За эти годы, мы, увы, успокоились. Успокоились и возгордились, убедив себя, что все основные вопросы уже решены, что Арцах армянский навечно и… не заметили, какими темпами вокруг расплодились и начали жиреть шакалы. Спекулируя на проблемах и трудностях, они пришли к власти и начали последовательно разрушать все, что было построено до них и позволяло армянам всего мира гордиться своей страной.

И продолжают разрушать. Не зря ведь гордыня - смертный грех, а значит наказание за нее сурово. Библейский народ и ошибки совершает библейские. Чтобы другие их не совершали.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.