ЕАЭС и Иран заинтересованы в использовании направления Север – Юг
Существует общность интересов Евразийского экономического союза и Ирана в вопросах использования транспортно-логистических возможностей в направлении Север – Юг в контексте формирования большого евразийского партнерства. Об этом в своем выступлении по случаю открытия первой международной торгово-промышленной выставки «Евразия – 21» в Ереване 24 ноября заявила торговый представитель России в Армении Анна Донченко.
Сейчас, по ее словам, ведутся переговоры по формированию полноформатного соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Она выразила уверенность, что заключение такого соглашения благотворно скажется на эффективности планирования долгосрочных торгово-экономических связей и сотрудничества.
«Главным сокровищем Ирана является выход к Индийскому океану», – подчеркнула Донченко. Она добавила, что от вступления Ирана в ЕАЭС Россия получит большую выгоду. «Иран для России является одним из наиболее перспективных партнеров, и акцент на долгосрочную координацию стратегических договоренностей – квинтэссенция нашего сотрудничества. Россия может предложить Ирану почти весь ассортимент продуктов питания, непродовольственных товаров, стройматериалы, мебель, технику. Основные статьи экспорта из Ирана в Россию – нефть, газ, нефтепродукты, продовольствие и ковры», – заключила торговый представитель России в Армении.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.