Последние новости

Apple подает в суд на израильскую шпионскую фирму NSO Group из-за программы Pegasus

               Apple подает в суд на израильскую шпионскую фирму NSO Group и ее материнскую компанию за то, что они сделали мишенью пользователей iPhone с помощью хакерского инструмента, передает BBC.

              Программное обеспечение NSO Pegasus может заражать как iPhone, так и устройства Android, позволяя операторам извлекать сообщения, фотографии и электронные письма, записывать звонки и тайно активировать микрофоны и камеры.

              NSO Group заявила, что ее инструменты были созданы для борьбы с террористами и преступниками. Но предположительно его также использовали против активистов, политиков и журналистов.

              NSO Group заявляет, что поставляет Pegasus только военным, правоохранительным органам и спецслужбам из стран с хорошей репутацией в области прав человека.

              Однако ранее в этом месяце официальные лица США поместили компанию в черный список, заявив, что программное обеспечение «позволило иностранным правительствам проводить транснациональные репрессии, что является практикой авторитарных правительств, направленных против диссидентов, журналистов и активистов».

               Apple заявила, что хочет, чтобы NSO Group и ее материнская компания OSY Technologies «отвечали за слежку и нацеливание на пользователей Apple». «Чтобы предотвратить дальнейшие злоупотребления и причинение вреда своим пользователям, Apple также добивается постоянного запрета NSO Group на использование любого программного обеспечения, услуг или устройств Apple».

              Напомним, что вчера в Армении разразился скандал после того, как лидер блока «Честь имею» Артур Ванецян сообщил, что с помощью шпионской программы Pegasus власти РА прослушивают его телефон и телефоны его окружения.

               Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ