Последние новости

КАЗУСЫ С ВИДОМ НА 5 ДЕКАБРЯ

Восстановили Ноемберянский район времен Арм. ССР

Итоги голосования 5 декабря довершат картину формирования советов целого ряда общин, однако уже сегодня можно указать на некие казусы местной кампании. Самый большой из них, разумеется, связан с институтом и. о., который откровенно противоречит конституционным принципам выборности органов самоуправления и их независимости от исполнительной власти.

КС НА ЭТИ НАРУШЕНИЯ ЗАКРЫЛ ГЛАЗА, однако на этом дело не закончилось. В ряде общин сложилась ситуация, которую иначе, как откровенным издевательством над политическими процессами, назвать трудно. К примеру, полномочия некоторых руководителей общин истекли 2 ноября. Выборы назначены на 5 декабря. Ради этого короткого промежутка премьер или марзпет назначили и. о. руководителей общин.

Те за считанные недели организовали в общинных администрациях кадровые погромы, освободили от работы советников бывшего руководителя и директора детского сада на балансе общины (самый типичный случай), после чего и. о. возглавили списки партии "Гражданский договор" в своих общинах и стали участвовать в предвыборной агитации. Дабы избежать обвинений в злоупотреблении административным ресурсом, и. о. руководителей некоторых общин оформили отпуск (хотя какой может быть отпуск у назначенца в статусе и. о. без году неделя!) и назначили вместо себя нового и. о. руководителя общины сроком на неделю или несколько дней до голосования.

Подобная ситуация из разряда курам на смех сложилась в целом ряде общин, а вот в Ноемберяне (Тавушский марз) старожилы обратили внимание на то, что укрупнение общины восстановило Ноемберянский район времен Армянской ССР. Специально для выборов 5 декабря власть подвергла укрупнению 19 общин, что привело к воссозданию территории Ноемберянского района. Из самых густонаселенных укрупнению подверглись общины Айрум и Кохб.

О том, что нынешнее укрупнение общин носило сугубо политический характер, мы писали не раз, в итоге под одну гребенку попали общины с самыми разными приоритетами развития. К примеру, приоритетным направлением развития села Дсех – родины О. Туманяна, которое подверглось укрупнению, вопреки воле ее жителей, был туризм. После укрупнения община, название которой известно каждому жителю Армении еще со школьных лет, стала частью другой общины, где приоритетным направлением считается птицеводство.

Напомню, что закон о нынешнем укрупнении общин был принят политическим большинством без участия оппозиционных фракций.

Исполняющие обязанности оппозиции

В Ноемберяне после трагедии 22 ноября жители предпочитают о выборах не говорить. Община потрясена обрушением аварийного балкона в 2-этажном здании бывшего пансионата в местечке Ахтанак, которое стало причиной гибели 3-летней девочки. Город в трауре, агитация прекращена. Жителей шокировал тот факт, что в день потрясшей город трагедии по Общественному ТВ был показан репортаж об асфальтировании и ремонте дорог в Ноемберяне на сумму в 110 млн. драм. 60% суммы выделило правительство. Об этом в репортаже сообщил действующий градоначальник Карен Абазян.

НА ВЫБОРАХ 5 ДЕКАБРЯ ОН ВОЗГЛАВИТ список «ГД». По всем прогнозам, у него нет достойного соперника. Поскольку оппозиция не выставила в этой общине своего претендента, эту роль взяла на себя партия Армана Бабаджаняна "Во имя республики". Его делегировал на эти выборы сам Пашинян, ведь организация Бабаджаняна входит в состав возглавляемой премьером неформальной коалиции внепарламентских сил. Вот Бабаджаняну и поручили взять на себя в Ноемберяне роль оппозиции.

Мгер Агамян, который возглавил список партии Бабаджаняна, в настоящее время является предпринимателем, однако многие помнят его как руководителя подразделений "АКВА" банка в общинах Берд и Ноемберян. Подставная оппозиция – еще один характерный признак нынешней избирательной кампании.

А вот список другой партии из числа обслуживающих Пашиняна сил возглавил Арсен Агабабян. Речь о "Стране для жизни" под руководством бывших назначенцев Пашиняна на посту министра соцобеспечения Мане Тандилян и Месропа Аракеляна. Эта партия выполняла спецзадания Пашиняна на всех 3 этапах местной кампании. Агабабян в недавнем прошлом возглавлял общину Кохб.

Обозреватели обратили внимание на то, что в упомянутых списках вторые места занимают известные в недалеком прошлом лица. К примеру, в качестве №2 списка «ГД» выступил руководитель общины Айрум с 2016 г. Араик Паранян, второе место в списке партии Бабаджаняна занял известный в Ноемберяне предприниматель Каджик Ананян, а вторым номером партии "Страна для жизни" стал бывший руководитель общины Ноемберян Вануш Амирадян.

Под руководством Романоса Петросяна

Еще одним специфическим явлением нынешней кампании стало обилие предвыборных блоков, названных именами первых номеров, как, например, прогремевший на всю страну блок "Аруш Арушанян".

5 ДЕКАБРЯ ВЫБОРЫ СОСТОЯТСЯ ТАКЖЕ В ОБЩИНЕ Нор Ачн Котайкского марза. По итогам укрупнения в нее вошли общины Аргел, Гетамедж, Тегеник, Мргашен, Нор Артамет, Карашамб, Нор Гехи и Канакераван. Действующий мэр Нор Ачна Гагик Матевосян примет участие в выборах во главе блока "Гагик Матевосян", хотя многие прогнозировали, что он возглавит список правящей силы. Аналогичным образом поступил и руководитель общины Нор Гехи Вардан Папян – создал блок имени себя, любимого, а вот бывший руководитель общины Канакераван Айк Саркисян возглавит на выборах список АРФ "Дашнакцутюн".

А еще за членство в совете общины Нор Ачн поборется не очень известная карликовая партия "Демократическая альтернатива" под председательством Сурена Суренянца. Этот господин известен как бывший пресс-секретарь партии "Республика" под председательством Арама З. Саркисяна, потом в политических кругах ходили слухи о дружбе Суренянца с олигархом Самвелом Алексаняном, потом Суренянц угодил в тюрьму, а после освобождения основал партию.

Теперь он частый гость на телеканалах власти, а в Нор Ачне, похоже,  попытается отобрать у АРФ "Дашнакцутюн" голоса оппозиционно настроенных избирателей. Суренянц очень убедительно выступает в роли оппозиции…

Список партии «ГД» в Нор Ачне возглавит предприниматель Саак Гюлинян. О нем известно только то, что он является выдвиженцем министра экологии экс - марзпета Котайка Романоса Петросяна. Впрочем, его выдвиженцами являются все претенденты на кресла руководителей общин в Котайкском марзе, который до смены власти, напомним, традиционно считался вотчиной Царукянов. За выборы в Котайкском марзе отвечает Петросян, здесь сюрпризы вряд ли возможны, впрочем, до 5 декабря кое-что может измениться…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • АГИТПРОП РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПРИДАТЬ СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ АНТИРОССИЙСКИЙ ХАРАКТЕР…
      2023-08-29 10:50

      Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.

    • СМОТРИТЕ, КАКИЕ ПАРТИИ ГОТОВЯТСЯ К СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ!
      2023-08-14 14:49

      Мало кто помнит, что лидер партии "Еркир тирани" Заруи Постанджян уже однажды баллотировалась на пост мэра Еревана. После отставки Тарона Маргаряна на 16 июля 2018 г. было назначено внеочередное заседание совета общины Еревана, которое могло выбрать нового градоначальника из действующего состава совета. Единственным претендентом на этот пост стала лидер партии "Еркир цирани", однако заседание провалилось по причине отсутствия кворума. РПА и блок "Елк" заседание бойкотировали. После провала заседания совет общины был распущен силой права, а политические силы стали готовиться к внеочередным выборам.

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".