Последние новости

ВЫХОДИТ, АРА МКРТЧЯН "ПОМОГАЛ" ДОЧЕРИ, А САСУН МИКАЕЛЯН СЫНУ "НЕ ПОМОГАЕТ"?

Позиции Севака сильны благодаря отцу

Предвыборная кампания в общине Раздан интересна только тем, что ее бесспорным фаворитом является сын председателя союза "Еркрапа" экс-депутата Сасуна Микаеляна действующий мэр города Севак Микаелян. В каком-то смысле вся жизнь Сасуна Микаеляна – это борьба за родной город. Он начинал свою карьеру как мэр Раздана, теперь за эту должность повторно борется его сын.

В БОРЬБУ ЗА КРЕСЛО РУКОВОДИТЕЛЯ общины Раздан 5 декабря вступят 4 политические силы. Сын Микаеляна Севак возглавил список партии "Гражданский договор". Список АРФ "Дашнакцутюн" возглавил юрист, член Палаты адвокатов, юрисконсульт филиала "Газпром Армения" "Раздан-5" Вардан Геворгян. Основная борьба развернется между этими кандидатами: правящей силе будет противостоять оппозиционная партия.

В ходе осенне-зимней избирательной кампании уже стало привычным явлением, когда в борьбу основных игроков встревают списки партий "Страна для жизни" и "Лусавор Айастан". В городе сложилась двойственная ситуация: жители недовольны властью в лице Пашиняна, однако не могут отрицать, что за годы руководства Севака Микаеляна в общине произошли существенные изменения к лучшему. Тем не менее, избиратели сознают, что мэр и его отец представляют ту силу, которая принесла народу бесчисленные бедствия и потери.

Позиции Севака в родном городе достаточно сильные благодаря его отцу – участнику первой войны за освобождение Арцаха. В ходе 44-дневной войны Сасун Микаелян почти сразу был ранен и долгое время провел в госпитале. Если избиратели 5 декабря проголосуют по политическим мотивам, то "Гражданский договор" проиграет, если же голосование состоится по персональному принципу, то это увеличит шансы на поражение списка АРФ "Дашнакцутюн".

Примечательно, что Геворгян категорически отвергает какую-либо возможность сотрудничества с правящей партией в составе совета общины, он не в восторге и от партий "Страна для жизни" и "Лусавор Айастан", которые окончательно зарекомендовали себя как сателлиты Пашиняна. Их подразделения в городе давно уже находятся под контролем мэра и его отца, а потому предвыборная ситуация выглядит так: правящая партия и ее сателлиты против единственной оппозиционной силы, которая представлена на выборах в Раздане.

Руководитель общины Касах арестован за содействие блоку "Айастан"

Вряд ли в Раздане повторится ситуация, которая сложилась по итогам голосования в Мегри, Горисе, Капане и, частично, в общине Татев. Раздан не приграничная община, список АРФ "Дашнакцутюн" возглавляет не самая известная личность, популярность Геворгяна не сравнишь с популярностью Аруша Арушаняна и Геворга Парсяна, а потому, благодаря усилиям Сасуна Микаеляна, его сын, скорее всего, вернется в кресло мэра. Если же “ГД» не удастся завоевать большинство, то «Страна для жизни" и "Лусавор Айастан" поддержат ее в совете общины, ведь для этого они и участвуют в этих выборах…

А ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ, ради чего мы затеяли этот разговор. Руководитель общины Касах Ара Мкртчян арестован. Ему предъявлено обвинение в том, что он агитировал за блок "Айастан" при подготовке к парламентским выборам 20 июня. По списку блока в парламент баллотировалась его дочь Анна Мкртчян – ныне депутат фракции "Айастан".

Против руководителя общины Касах нет ни одного прямого доказательства, но его обвиняют в пособничестве блоку под руководством второго президента Роберта Кочаряна. Скажите, уважаемые читатели, кто-нибудь из вас верит, что председатель военизированной общественной организации "Еркрапа" Сасун Микаелян не принимает участие в агитации в пользу партии "ГД" в Раздане? А кто-нибудь верит, что Микаелян будет привлечен к ответственности за содействие своему сыну? Разумеется, нет.

Выходит, Ара Мкртчян "помогал" дочери, а Сасун Микаелян сыну "не помогает"? С точки зрения пашиняновского правосудия, так и есть. Мы не отрицаем разницу между выборным руководителем общины и руководителем военизированной общественной организации, хотя в нашем случае эта разница исключительно формальная. Еще вопрос, кто может оказать более сильное давление на избирателей, – руководитель попавшей под укрупнение сельской общины или председатель военизированной общественной организации на службе у режима?

Любопытно, к какому выводу на сей счет придет наблюдательская миссия под руководством Даниэла Иоаннисяна?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12
      193

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • ЧТО ТВОРИТСЯ В ПОСОЛЬСТВЕ РА В РФ?
      2024-03-15 09:45
      1401

      О том, что в посольстве РА в РФ не все гладко, известно с тех самых пор, когда главы иностранных миссий с удивлением обнаружили, что машина Вагаршака Арутюняна передвигается по столице союзного с РА государства под усиленной охраной. Такой охраны не было ни у одного из послов стран СНГ. Информация оказалась на страницах армянских СМИ и сразу же была опровергнута посольством, опровержению не поверили…

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59
      4266

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29
      1312

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1911

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3133

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…