В Ростове-на-Дону откроется памятник маршалу СССР Ивану Баграмяну
На территории школы № 22 в Ростове-на-Дону состоится открытие памятника советского полководца Дважды Героя Советского союза, Маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна.
Как сообщает пресс-служба ЮВО, торжественное мероприятие пройдет 2 декабря, в день рождения Ивана Христофоровича, на территории школы по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Берберовская, 10. В церемонии открытия примут участие военнослужащие Южного военного округа, рота почетного караула, представители администрации и общественных организаций.
Советский военачальник Иван Христофорович Баграмян родился в 1897 году. Во время Великой Отечественной войны он командовал первым Прибалтийским и третьим Белорусским фронтами. Кавалер семи орденов Ленина также является дважды Героем СССР, маршалом Советского Союза. После войны, уже во время Карибского кризиса, Баграмян возглавлял разработку плана по доставке и размещению советской группы войск на Кубе и руководил операцией со стороны Советского Союза. Баграмян скончался 21 сентября 1982 года, став последним из маршалов, командовавших фронтами в Великой Отечественной. Урна с прахом прославленного военачальника захоронена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 15:38
В Ереване в результате наезда погибла женщина, а ее двухлетний ребенок находится в критическом состоянии. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-05-31 15:36
В районе Очамчиры в Абхазии планируют создать материально-техническую базу для российского Черноморского флота. Об этом сообщил президент республики Бадра Гунба, передает «Коммерсантъ».
-
2025-05-31 15:29
Надпартийные гражданские инициативы "Мост" и "Армения — это я" подписали меморандум о сотрудничестве.
-
2025-05-31 15:26
Директор музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян написал о «дьявольском пире в христианской Армении».