Последние новости

Армен РУСТАМЯН: АРМЕНИЯ СТОЛКНУЛАСЬ С УГРОЗОЙ ОТУРЕЧИВАНИЯ

Армения столкнулась с непосредственной угрозой отуречивания и окончательной потери Нагорного Карабаха. Об этом заявил председатель Бюро партии АРФ "Дашнакцутюн", депутат Национального собрания от фракции "Айастан" Армен Рустамян на конференции комиссий Ай Дата "Дашнакцутюн".

Первостепенная задача партии, по словам Рустамяна, — остановить "стремительный процесс гибели армянской государственности" и наметить необходимые "красные линии".

"Учитывая амбиции турецко-азербайджанского тандема, стремление к объединению тюркских государства на основе идеи "Великого Турана", непосредственная угроза для нас сегодня – это "тюркизация" Армении и полная деарменизация Арцаха", — сказал политик.

С точки зрения Рустамяна, "отуречивание" предполагает зависимость Армении от Турции с точки зрения экономики, системы безопасности. Если процессы и дальше будут протекать в том же русле, то Армения сохранит независимость только де-юре, фактически превратившись в придаток Турции, считает парламентарий.

Рустамян заявил также, что вхождение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана в какой бы то ни было форме следует предотвратить любой ценой: нужно усилить систему обороноспособности и безопасности Нагорного Карабаха, поставить вопрос деоккупации захваченных Азербайджаном территорий и реализации народом НКР своего права на самоопределение.

В качестве ключа к возобновлению переговоров дашнакцакан подчеркнул важность применения международного принципа "сецессия во имя спасения".

Он считает, что война не закончилась, изменился лишь ее характер. И для того, чтобы избежать нового поражения, необходимо повысить иммунитет Армении и армянского народа.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ