Последние новости

Рубен МЕЛИКЯН О СТРОГОМ ВЫГОВОРЕ ЗАРУИ НАХШКАРЯН: ЭТО ОЧЕВИДНО ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Для нас это решение было неожиданным, потому что строгий выговор - это та дисциплинарная мера, которая применяется, когда судебная власть серьезно дискредитируется действиями судьи, мы же действительно имеем лишение авторитета, но не Заруи Нахшкарян.

Об этом NEWS.am заявил представитель интересов судьи первой инстанции общей юрисдикции Еревана Заруи Нахшкарян, правозащитник Рубен МЕЛИКЯН, коснувшись представленного Министерством юстиции ходатайства о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, решения ВСС об объявлении Нахшкарян строгого выговора.

"Это дело, считаем, имеет предвзятый подход, обусловленный тем, что судья Нахшкарян приняла решение, неугодное руководителю правящей политической силы, по делу, лично касающемуся его. Примечательно, что, по нашему утверждению, жалоба их адвоката была подана не после отклонения решения об отводе, а после принятия окончательного решения.

То есть, люди ждали, будет ли принято угодное им решение или нет. Было принято решение, неугодное им: так суд счел правильным осуществление правосудия, после чего началось дисциплинарное преследование в отношении Нахшкарян", - отметил Меликян.

По словам Меликяна, если в отношении судьи в будущем будет вынесен еще один строгий выговор, ее полномочия могут быть приостановлены.

"Это, очевидно, политический процесс, но я уверен, что в недалеком будущем мы сможем добиться справедливости в международных инстанциях по этому делу, потому что в последнее время, к счастью, международные суды проявляют более бдительное отношение к вопросам защиты прав судей, надеемся, что это также коснется данного дела", - отметил Меликян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ