Последние новости
0
4453

ЭДУАРД СПЕРЦЯН – ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА "КРАСНОДАРА" И СБОРНОЙ АРМЕНИИ

В феврале 2021 года атакующий полузащитник российского ФК "Краснодар" Эдуард Сперцян согласился выступать за национальную сборную Армении. 31 марта он отметил дебют, выйдя на замену в начале второго тайма в матче третьего тура отборочного цикла ЧМ-2022 против сборной Румынии. Через 10 минут после выхода на поле стадиона "Республиканский" Сперцян забил гол, а в конце матча, при счете 2:2, заработал пенальти, реализованный Тиграном Барсегяном.

 Атакующий полузащитник российского 'Краснодара' и сборной Армении Эдуард Сперцян постепенно становится лидером своего клубаИМЯ ЭТОГО ФУТБОЛИСТА В СТАТУСЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО кандидата в сборную Армении муссировалось в армянских и российских СМИ наряду с полузащитником московского "Динамо" Арсеном Захаряном. Осенью 2020 года Федерация футбола Армении плотно работала по обоим игрокам. Арсен в итоге принял приглашение тренерского штаба российской сборной, а Сперцян решил выступать за Армению. Диванные эксперты соцсетей принялись клеймить первого за отсутствие патриотизма и хвалить второго за правильный выбор. Хотя дело здесь вовсе не в патриотизме.

В сентябре этого года друг семьи Сперцянов, не пожелавший называть свое имя, рассказал российскому сайту Championat.com, что футболист хотел выступать за сборную России. По его словам, парень ждал вызова в юношескую и молодежную сборные. Мама Эдуарда русская, и он видел свое будущее в сборной этой страны. Однако вызова так и не последовало. В ноябре 2020 года Сперцян рассчитывал, что его пригласят хотя бы на товарищеские матчи молодежной сборной России уже после того, как команда решила задачу выхода на чемпионат Европы, но этого так и не случилось. Сперцян устал ждать и решил принять предложение ФФА.

Как видим, на самом деле все предельно просто. Есть сборные России и Армении, класс которых несравним, кто бы ни находился на тренерском мостике обеих команд. Первая регулярно борется за участие в финальных раундах чемпионата мира и Европы и нередко попадает туда. Для второй подобное достижение пока остается несбыточной целью. Если футболиста армянского происхождения из другой страны (необязательно России) приглашают выступать за сборную своей исторической родины, он примет его только в том случае, если поймет, что шансов выступать за национальную команду своего государства уже нет. Или почти нет. Захаряна заметили и вызвали в сборную России, Сперцяна – нет. Вот и все.

И не надо рассказывать сказки о том, что, дескать, Арас Озбилис предпочел сборную Армении сборной Голландии, а Юра Мовсисян отказался от возможности играть в команде США. Хорошо, что хоть Маркоса Пизелли в сборную Бразилии не сватали. При всем уважении к этим футболистам, которые выкладывались без остатка, выступая за нашу национальную команду, – спасибо им за это. А злорадство по поводу того, что сборная России (читай, Захарян) провалила ЕВРО-2020 на фоне трех стартовых побед сборной Армении в отборочном цикле ЧМ-2022 (читай, Сперцян) сегодня выглядит просто смешно

Но вернемся к герою нашей статьи, который из подающих надежды постепенно становится лидером "Краснодара". Владелец клуба Сергей Галицкий (Арутюнян) всегда мечтал о том дне, когда на поле выйдут 11 воспитанников местной футбольной академии. В реалиях современного футбола такое практически невозможно, но своей игрой армянский полузащитник показывает, что усилия Галицкого не напрасны, а в сборной Армении появился классный футболист. А ведь Сперцяну пока еще только 21 год.

 Атакующий полузащитник российского 'Краснодара' и сборной Армении Эдуард Сперцян постепенно становится лидером своего клубаВ ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ ОН, КАК СООБЩАЕТ Sports.ru, сыграл всего 184 минуты за основной состав "Краснодара" (148 – в чемпионате РПЛ, 36 – в Лиге чемпионов), зато был капитаном в "Краснодаре-2", его лучшим бомбардиром и ассистентом, набрав 16+4 по системе "гол+пас" (четвертый результат в ФНЛ). Но уже в этом сезоне Сперцян закрепился в главной команде: третий по игровому времени, с сентября регулярно выходил в стартовом составе на различных позициях в передней линии.

Футболист поучаствовал в 10 голах команды из 27 в РПЛ (с учетом голов, голевых и предголевых передач, заработанных пенальти). При этом Эдуард не является исполнителем одиннадцатиметровых и угловых ударов, но зато неплохо пробивает штрафные. Молодой полузащитник прекрасно действует в динамичных эпизодах, хорошо забегает в штрафную, успешно открывается в свободных зонах, здорово врубает скорость в контратаках и замечает открытых партнеров при владении мячом на заполненном пространстве. Дриблинг и рывки Сперцяна вносят большой вклад в результативность "Краснодара", особенно во второй половине текущего чемпионата РПЛ.

Эдуарда без преувеличения можно назвать одним из главных открытий чемпионата РПЛ среди молодых футболистов. Он быстро принимает решения и не боится брать на себя ответственность в игре. Хочется надеяться, что Сперцян будет прогрессировать и дальше, перейдя в неплохой европейский клуб, а сборная Армении в его лице получила хорошего футболиста на долгие годы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      217

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      264

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1008

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1002

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1008

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1002

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.

    • БОЛОТНЫЙ ФУТБОЛ ПО-ХОРВАТСКИ
      2024-03-16 13:13
      1615

      Слышали когда-нибудь про болотный футбол, в котором матчи проводятся на площадке с заболоченной почвой? Родоначальником этой разновидности футбола считается финский лыжник Эса Ромппайнен. С 2000 года ежегодно в июле проводится чемпионат мира по болотному футболу. Место проведения неизменно – деревня Хюрюнсалми, на востоке Финляндии. Местные жители называют болотный футбол словом "Суопоткупалло" (Suopotkupallo).

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07
      1621

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.