Последние новости

МИНИСТР ОБОРОНЫ СВОДИТ СЧЕТЫ С ОТСТАВНЫМ ПОЛКОВНИКОМ СНБ?

Юридическое сообщество и СМИ долго гадали, кто же станет первой жертвой закона о конфискации имущества, приобретенного незаконным путем? В итоге все прогнозы оказались, как говорится, мимо кассы. Первой жертвой закона оказался отставной полковник СНБ, что подтвердило бесчисленные прогнозы о том, что закон о конфискации призван служить сведению политических счетов. В нашем случае речь идет о сведении счетов со стороны нынешнего министра обороны.

СМИ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ДЕРЖАЛИ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ историю с оглаской криминального прошлого Сурена Папикяна. О том, что он ударил ножом офицера и был осужден на тюремный срок, стало известно в бытность его министром территориального управления. Тогда же в СМИ появились сведения о том, что главарь режима знал о судимости министра, однако скрыл этот факт от общественности. В длительное разбирательство была втянута газета, которая первой опубликовала сведения о судимости Папикяна. От издания потребовали рассекретить источник информации, по причине чего разгорелась дискуссия о том, кто и в каких случаях может потребовать от руководителя СМИ раскрыть источник информации…

В итоге у правящих кругов возникли подозрения, что сведения о судимости Папикяна передал изданию полковник СНБ Сероб Арутюнян. Суд первой инстанции Еревана уже принял к рассмотрению иск о конфискации имущества, нажитого в обход закона. Речь, как читатель уже догадался, идет об имуществе Арутюняна. В данном случае двух мнение быть не может: режим решил отобрать имущество не у бывших (они же нынешние) олигархов или у криминальных авторитетов, а у полковника СНБ в отставке. И не просто у полковника, а у полковника, который вынужден был подать в отставку в связи с утратой доверия после того, как у режима возникли подозрения в его причастности к разоблачению уголовного прошлого Папикяна.

В нашей стране судят не высокопоставленного чиновника за попытку скрыть от народа свое уголовное прошлое, а того, кто, по подозрению группы лиц, сделал этот факт достоянием общества. Дело дошло до первого (!) иска по самому спорному закону, о котором были бесчисленные публикации в СМИ. В настоящее время известно, что 28 февраля 2020 г. Арутюняну было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением, однако так и не удалось доказать, что информацию о прошлом Папикяна передал именно он. Арутюняна оправдали.

Не так давно пресса сообщила о том, что председатель Апелляционного суда по гражданским делам Левон Григорян и председатель Гражданской палаты Кассационного суда Рузанна Акопян посетили временно исполняющего обязанности председателя Высшего судебного совета Гагика Джангиряна. Они передали ему коллективное мнение судей о качестве закона и о том, что конфискация имущества по этому документу не представляется им законной.
 Кстати, почему бы Антикоррупционному комитету не приглядеться к строительству двухэтажного особняка в Иджеване? По сведениям СМИ, его строит депутат – друг Пашиняна и брат марзпета Тавуша Айка Галумяна - Ваге Галумян. На депутатскую зарплату такое строительство затеять трудно, в газетах уже появились догадки, дескать, депутат клад нашел.

А еще стоит уточнить факт покупки особняка в Аване мэром столицы Айком Марутяном. Опять-таки, на зарплату мэра такой дворец купить вряд ли возможно…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ