Последние новости

КРОУ: Тарифы на газ и электроэнергию могут измениться

Председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Гарегин Баграмян не исключил изменения тарифов на газ и электроэнергию в республике. В интервью Общественному телевидению Армении глава комиссии отметил, что окончательные цифры будут конкретизированы через 10-15 дней.

По его словам, Министерство территориального управления и развития инфраструктур Армении (курирует сферу энергетики) ведет комплексные переговоры с российским энергохолдингом "Газпром". В переговорах в некоторой степени участвуют и специалисты КРОУ.

"Переговоры охватывают, в том числе, принадлежащее "Газпром-Армения" имущество в Армении: речь идет о 5-м энергоблоке Разданской ТЭС. Вопрос касательно инвестированных средств муссируется уже почти лет, ведь компания до сих пор не получала каких-либо дивидендов от этой электростанции", - рассказал глава комиссии.

По его словам, в обсуждаемом проекте межгосударственного соглашения предусмотрены фиксированные условия, например, обеспечение для "Газпром-Армения" рентабельности до 9% по линии 5-го энергоблока Разданской ТЭС.

"От окончательного комплексного решения напрямую зависят и размер тарифа на (российский) газ на границе, и инвестиционная схема в сфере газоснабжения Армении на ближайшие 30 лет, и стоимость электроэнергии", - отметил Баграмян.

Oн напомнил, что уже началось погашение Арменией российского межгосударственного кредита на продление эксплуатации Армянской АЭС, что также предполагает некоторую нагрузку на тариф на электроэнергию для жителей страны.

"В зависимости от того, какие решения будут приняты, я предполагаю, что тариф на электроэнергию может несколько повыситься", - сказал Баграмян, затруднившись озвучить конкретные цифры, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ