Последние новости

МИД Арцаха: «Арцах был, есть и останется армянским»

МИД Арцаха выступил с заявлением в связи с убийством мирного жителя Арцаха азербайджанскими военными.

Как сообщила СНБ Арцаха, 3 декабря около 13:00 азербайджанские военнослужащие прошли в нейтральную зону близ административной территории города Чартар Мартунинского района Арцаха и применили насилие в отношении жителя этого города, гражданина Арцаха Сейрана Саркисяна 1956 года рождения, который занимался животноводством. После этого его доставили на азербайджанский пост, где С.Саркисяна преднамеренно незаконно лишили жизни.

«3 декабря 2021 года Сейран Смбат Саркисян, 1956 года рождения, житель села Чартар Мартунинского района Республики Арцах пас скот и в результате гибели был схвачен и убит азербайджанскими воинскими частями. Такой террористический и варварский акт является проявлением геноцидальной и антиармянской политики на государственном уровне в Азербайджане, которая проводилась по указанию высших властей Азербайджана. Одним из свидетельств этого является распространенное министерством обороны Азербайджана лживое заявление, в котором оправдывается террористический акт азербайджанских военных», - заявили в арцахском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД отметили, что такое поведение официального Баку является грубым нарушением международного права, международного гуманитарного права, неуважение ко всем достигнутым договоренностям и направлено на запугивание народа Арцаха и принуждение его к выезду с родины.

Авторы заявления указали также, что такая политика также является серьезным ударом по миротворческой миссии России.

«Министерство иностранных дел Республики Арцах решительно осуждает террористическую политику Азербайджана, призывает международное сообщество дать адекватную оценку безудержным действиям Азербайджана. МИД призывает арцахцев не поддаваться провокациям. МИД еще раз заявляет, что Арцах был, есть и останется армянским. Ничто не может подорвать нашу волю и решимость жить на своей родине», - подчеркивается в заявлении.

В свою очередь, Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян заявил, что убийство является проявлением преступных и террористических действий Азербайджана, а также политики широкомасштабных и систематизированных преследований в отношении армян.

«Боевые позиции Азербайджана вблизи мирных населенных пунктов являются прямой и неоспоримой для права мирного населения Араха на жизнь и физическую и психологическую неприкосновенность», - написал он на своей странице в Facebook.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ