Последние новости

ТОЛЬКО НЕБОСКРЕБА НАМ СЕЙЧАС НЕ ХВАТАЕТ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел заседание попечительского совета Центра поддержки инвестиций Министерства экономики. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра, передает Sputnik Армения.

ОТМЕЧАЕТСЯ, ЧТО В ХОДЕ ЗАСЕДАНИЯ ОБСУЖДАЛИСЬ предложения ряда инвестиционных программ и вопросы, связанные с их реализацией. Во встрече приняли участие представители ответственных структур и компаний-разработчиков инвестиционных программ. "Представленные программы были масштабными, они касались сферы градостроительства. Предложения касались строительства в Ереване торгового центра, жилого района, бизнес-комплекса, состоящего из небоскребов и т. д.", - говорится в сообщении.

Премьер-министр отметил, что привлечение и продвижение инвестиций является одним из приоритетов правительства, при этом они должны осуществляться с соблюдением архитектурных и градостроительных норм.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПРИЗНАТЬСЯ, СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ, что в Ереване можно построить небоскреб и соблюсти архитектурные и градостроительные нормы. Вряд ли они (нормы) существуют для небоскреба в армянской столице. О нормах сейсмической безопасности и вовсе говорить нелепо. Впрочем, Пашинян сказал, значит пусть соблюдают.

Гипотетический ереванский небоскреб не впервые оказывается в центре внимания и списке беспрецедентно-грандиозных проектов пашиняновской команды. Еще два года назад к идее подошли, как говорится, вплотную. Тогдашний министр экономики, а ныне министр финансов Тигран Хачатрян в 2019-м встречался и обсуждал строительство 71-этажного здания в Ереване с представителями компании "Лаура Инвестмент". Предполагалось, что в реализацию этой амбициозной программы будет инвестировано 270 миллионов долларов. Интересная деталь: высота здания по замыслу авторов должна была составить 270 метров. Это, кстати, всего на 41 метр ниже ереванской телебашни.

Судя по всему именно та идея сегодня вновь оказалась в повестке правительства. По крайней мере тогда, в 2019-м планировалось за два года разработать проект. Собственно, два года прошли. Впрочем, абсолютно не важно, речь о той самой идее или кого-то озарила новая. Важно то, насколько она реалистична, насколько рациональна и целесообразна, и насколько своевременна. Скажем прямо, нисколько. И для такого скепсиса есть более чем убедительные аргументы.

О реалистичности всех грандиозных проектов, которые анонсирует эта власть уже четвертый год, можно судить по количеству выпущенных в Армении телевизоров или разведенных крокодилов. Есть все основания полагать, что ереванский небоскреб пополнит список подобных эпатажных и фейковых идей пашиняновской команды.

Кроме того, совершенно очевидно, что подобный проект просто не может сегодня представлять никакого коммерческого интереса для потенциального инвестора. Представьте, вложить 270 миллионов долларов в строительство тысяч квадратных метров площади в стране, где темпы оттока населения буквально зашкаливают, где экономика разрушается, где безопасность снижена до предела. Представьте, построить небоскреб в городе, инфраструктура которого, мягко говоря, не готова к этому. Надо быть просто безумным мазохистом, чтоб вложить столько денег в подобный проект.

Что же касается своевременности реализации подобного проекта, то здесь неплохо бы вспомнить, что страна находится на этапе послевоенной реанимации и в процессе сопротивления коронавирусу. Перечислять приоритетные задачи правительства на данном этапе не будем. Их масса. Но уж точно в сложившейся ситуации стимулировать инвестиции в небоскреб – не самый актуальный, разумный и рациональный шаг со стороны власти. К тому же, повторюсь, наличие подобного строения в Ереване бессмысленно и представляет собой огромный риск как минимум с точки зрения сейсмической безопасности. Словом, только небоскреба нам сейчас не хватает…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ