Последние новости

В Армении накоплен значительный опыт мониторинга сейсмоугрозы

Трагический опыт Спитакского землетрясения в Армении дал толчок к созданию эффективной системы предупреждения ликвидации последствий стихийных бедствий. Об этом сказал замглавы МЧС России Николай Гречушкин в ходе научно-практической конференции "Исторический опыт Спитакского землетрясения – современные технологии сейсмической безопасности" в Ереване.

Гречушкин напомнил, что стихия 33-летней давности охватила территорию с населением более миллиона человек. В одночасье было разрушено более 40% промышленного потенциала.

Землетрясение остается одной из самых разрушительных природных стихий. В то же время это наиболее сложное явление с точки зрения прогнозирования. Однако сегодня, по мнению замглавы МЧС РФ, накоплен значительный опыт по мониторингу сейсмической безопасности. Конференцию в Ереване Гречушкин считает важным мероприятием с точки зрения диалога с профессиональным сообществом, обмена опытом и методологией оценки.

Посол России в Армении Сергей Копыркин в свою очередь назвал Российско-Армянский центр важной площадкой двустороннего взаимодействия в предотвращении, а также преодолении последствий стихий.

"Центр вносит весомый вклад в дело предотвращения чрезвычайных ситуаций. Кадровый состав центра представлен высококвалифицированными специалистами, современным спасательным оборудованием", - отметил он.

Дипломат напомнил, что на базе центра имеется мобильный диагностический комплекс оценки прочности "Струна".

В послужном списке центра - ряд операций по оказанию помощи в ликвидации ЧС в Армении и ряде других государств. Одним из важных событий стала ликвидация лесных пожаров летом 2017 года.

Мероприятие в Ереване организовано Российско-Армянским центром гуманитарного реагирования и приурочено к 33-летию разрушительного землетрясения, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ