Последние новости

Рубен Варданян и "Сколково" запустили в Армении международную школу лидерства

В Армении запущен новый масштабный партнерский проект в сфере образования – Международная школа лидерства и профессионального развития "Матена". Соответствующий меморандум подписали в понедельник исполнительный директор школы "Матена" Рубен Айрапетян и ректор Московской школы управления "Сколково" Юрий Левин.

Миссия "Матены" – содействовать развитию профессиональных навыков и лидерских качеств у тех, кто постоянно стремится к совершенству в своих областях, путём сбора знаний и обмена лучшими мировыми практиками. Новым образовательным центром будут запущены программы, рассчитанные на руководителей высшего и среднего звена, а также собственников бизнеса. Название проекта перекликается с уникальным хранилищем армянских рукописей - Матенадараном, олицетворяющим одну из главных ценностей армян – уважение к образованности и книге как к источнику знаний. От названия музея, состоящего из слов մատեան ("матена" – книга) и դարան ("даран" – хранилище), и произошло название школы "Матена".

Четыре основных вызова Армении – одно решение

Инициатор проекта и основатель школы "Матена", партнёр-учредитель международной школы UWC Dilijan и Московской школы управления "Сколково", инвестор Рубен Варданян объяснил, почему именно сейчас в Армении жизненно необходима реализация подобного проекта.

"Мы начинаем очень важную программу для всего армянского народа. У нас тяжелая ситуация, мы стоим перед серьезным кризисом не только из-за войны в Арцахе, но и перед вопросом о том, какую Армению мы хотим иметь. Важно проведение общенациональных обсуждений, но необходимы и люди, которые смогут реализовать изменения", - сказал Варданян.

По его словам, в Армении сейчас нет видения, мечты, амбиций.

Варданян также назвал четыре основных вызова, стоящих перед страной: нехватка квалифицированных управляющих, масштабных многоцелевых проектов и денег на их реализацию, а также отсутствие благоприятной и стимулирующей среды для их появления и осуществления.

"Матена" - это не университет. Это модульные программы с разной продолжительностью и разной стоимостью. Программы будут осуществляться как в Армении, так и с выездом", - сказал Варданян.

Он также сообщил, что в рамках проекта будут совмещены три компонента: благотворительность (главы общин будут повышать квалификацию бесплатно), гранты для лучших студентов, а также оплата обучения компаниями для повышения уровня своих сотрудников.

"Мы заменили знания на дипломы, а нам нужны именно знания", - сказал Варданян.

Он также выразил уверенность в том, что проект будет успешен, так как "есть воля и стремление к его реализации".

Лучший международный опыт – во благо Армении

Ректор "Сколково" Юрий Левин, который приехал в Армению впервые и поражен ее гостеприимством, заявил, что у страны – огромный потенциал, для реализации которого нужны лидеры, управленцы.

"Нам очень приятно, что "Сколково" пригласили поучаствовать в этом проекте. Философия "Матены" очень близка "Сколково". За 15 лет школа накопила большую экспертизу. У нас большой опыт подготовки кадров для управления городами. Мы хотим привести эту программу в Армению, она будет адаптирована согласно региональной специфике", - сказал Левин.

Он отметил, что первая программа рассчитана на глав местных общин, повышение их квалификации.

В качестве второй программы школы ректор назвал подготовку топ-менеджеров компаний.

"Третья программа – программа женского лидерства, уникальная на постсоветском пространстве. Ее целью является изменить представление о роли женщин в бизнесе, это революционная программа", - сказал Левин.

Директор школы "Матена" Рубен Айрапетян также отметил, что высококвалифицированные специалисты в Армении всегда были и есть, однако процесс их подготовки и переподготовки, в целом, имеет фрагментарный и несистемный характер.

"Сегодня особенно остро ощущается нехватка людей, которые на основе своих профессиональных знаний, опыта и личностного роста были бы готовы возглавить столь необходимые стране реформы как в частном, так и в государственном и муниципальном секторах. Очевидно, что сложившаяся ситуация требует формирования в Армении принципиально новой культуры профессионального образования, особенно в области подготовки лидеров-профессионалов", - сказал Айрапетян.

О школе "Матена"

В международный попечительский и международный академический советы школы "Матена" войдут видные политические и общественные деятели, представители академического и бизнес-сообщества.

Первые обучающие программы стартуют в первом триместре 2022 года. Потенциальными участниками программ школы станут граждане Армении, представители диаспоры и иностранцы, в том числе из государств – членов Евразийского экономического союза и других стран региона, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ