На Южном Кавказе ситуация пока стабилизировалась - Семериков
ОДКБ получила право на миротворческий мандат ООН и разрабатывает процесс предоставления статуса наблюдателей третьим странам. Среди возможных претендентов – Узбекистан и Сербия.
Заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков рассказал в беседе с политологом Арменом Гаспаряном об итогах работы Организации Договора о коллективной безопасности в 2021 году и о планах на год грядущий.
Угрозы России и другим странам ОДКБ по всему периметру постсоветского пространства в той или иной мере есть, считает Семериков – это и южное направление, и не всегда спокойный в политическом и военном отношении Кавказ, и Украина, и западные границы – наращивание военного потенциала НАТО в восточноевропейских странах очевидно.
Если говорить о кавказском регионе, то в армяно-азербайджанском конфликте ситуация относительно стабилизировалась, но, конечно, говорить о полном решении проблемы сейчас не приходится, констатирует Семериков. Главные препятствия – неурегулированность границ, вопрос военнопленных и ряда иных проблем, отраженных в трехстороннем договоре, подписанном главами России, Армении и Азербайджана.
"При этом нужно говорить и о традиционных вызовах и угрозах – международный терроризм, экстремизм, оборот наркотиков, незаконная миграция, кибер- и информационная безопасность. Это сверх накопленного большого конфликтного потенциала", - отметил Семериков.
Во всех регионах зоны ответственности коллективной безопасности накопился большой конфликтный потенциал, говорит заместитель генсека ОДКБ. НАТО под надуманными предлогами наращивает свои группировки в восточно-европейских странах и Балтии, у границ России и Беларуси. Значительно увеличилось количество военных учений Запада. Поэтому государствам — членам ОДКБ нужно укреплять систему безопасности.
По словам Семерикова, эти тенденции продиктовали необходимость более внимательного отношения к развитию совместных миротворческих сил в рамках ОДКБ и учреждению должности спецпредставителя генерального секретаря по вопросам миротворчества.
Ко всему прочему обострилась обстановка в Афганистане. После вывода оттуда американских войск на территории страны действуют 13-14 террористических организаций. По подсчетам специалистов, общая численность боевиков в Афганистане — около 23 тысяч, число беженцев может превысить 2 млн. Семериков считает, что террористы могут проникнуть на территорию соседнего Таджикистана и других стран ОДКБ под видом беженцев.
Все это подразумевает, что работа в будущем году будет строиться с учетом возможности любых, в том числе нежелательных, развитий.
"Сейчас в Организации председательствует Армения, и буквально на днях генеральный секретарь ОДКБ представит план на 2022 год председателю совета коллективной безопасности, премьер-министру Армении", - отметил Семериков.
Намечено проведение учений в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане – здесь с силами быстрого развертывания, учитывая имеющуюся обстановку. Силы ОДКБ в любой момент готовы выполнить поставленную задачу в любом государстве из числа членов – собственно, эти учения и проводятся для повышения готовности, уверен заместитель генсека ОДКБ? Gthtlftn ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-11 19:52
Глава СНБ Армении Армен Абазян провел очередное заседание межведомственной комиссии, занимающейся вопросами пленных, удерживаемых лиц и без вести пропавших, сообщает Служба нацбезопасности.
-
2025-06-11 19:51
Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) выступил с заявлением, в котором говорится:
-
2025-06-11 19:48
Спасатели извлекли тело пятого погибшего при взрыве газа и пожара в жилом доме в Чамбараке, сообщили Sputnik Армения в пресс-службе МВД.
-
2025-06-11 19:47
Представитель администрации Ирана Фатима Мохаджерани заявила, что Соединенные Штаты не имеют права диктовать Ирану, чем он должен обладать, и только иранцы имеют право решать, что необходимо для их национальных интересов. Фатима Мохаджерани сделала это заявление в интервью ливанскому телеканалу Al Mayadeen во вторник вечером.