Последние новости

АМБИЦИОЗНЫЙ ПРОЕКТ - "МАТЕНА" И "СКОЛКОВО" РЕАЛИЗУЮТ В 2022 ГОДУ СРАЗУ ТРИ ПРОГРАММЫ

Главы и руководители армянских общин примут участие в четырехмесячной образовательной программе, реализуемой совместно международной школой лидерства и профессионального развития "Матена" и негосударственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Московской школы управления "Сколково".

ПРОГРАММА ЗАПУЩЕНА НА БАЗЕ МЕМОРАНДУМА о взаимопонимании, подписанного в Ереване между исполнительным директором международной школы лидерства и профессионального развития "Матена", доктором экономических наук, профессором Рубеном Айрапетяном и профессором, ректором Московской школы управления "Сколково" Юрием Левиным.

Как пояснил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Левин, "Сколково" близка концепция школы "Матена", а участие в проекте – один из первых шагов на пути к созданию глобальной школы.

По его словам, в первые четыре месяца 2022 года в Армении стартуют три программы. Первая предусматривает обучение государственных чиновников, руководителей общин. Реализация первой программы начнется в середине февраля и продлится четыре месяца.

"Программа для руководителей общин состоит из четырех модулей. Один из них будет проходить в "Сколково". Это даст возможность руководителям общин пообщаться с коллегами в России, получить международный опыт. Остальные модули будут проводить армянские специалисты с участием российских коллег", - пояснил Левин.

Он отметил, что это пилотная программа, и многое со временем будет меняться, корректироваться. Программа будет осуществляться с учетом особенностей экономики конкретной страны.

По его словам, специалисты "Сколково" поделятся с армянскими коллегами наработанной за годы базой, связанной как с экспертизой, так и с методологическими материалами.

Вторая программа нацелена на развитие топ-команд компаний Picsart, PAM и других. Их будут обучать новым навыкам развития и ведения малого и среднего бизнеса, цифровизации, немало внимания будет уделяться и ИТ-кластеру. Левин отметил, что на этом "фронте" у "Сколково" также немало наработок.

"Будет уделено много внимания не только реализации программ, но и подготовке профессоров, преподавателей, разработке кейсов. Планы огромные, проект амбициозный", - сказал он.

Третья программа связана с женским лидерством. Она поможет изменить мнение о роли женщин в бизнес-сообществе, выйти за рамки традиционных представлений о роли женщин в обществе. По его словам, программа женского лидерства - одна из первых трех программ, которую в "Сколково" хотят реализовать в Армении.

Один из учредителей "Матены", предприниматель Рубен Варданян в свою очередь отметил, что дан старт программе, имеющей крайне важное значение для Армении, оказавшейся в тисках серьезнейшего кризиса.

"НЕОБХОДИМО ОБЪЕДИНИТЬСЯ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО СТРАНЫ, НАМ НУЖЕН ДИСКУРС. Но этот дискурс ни к чему не приведет, если не будет людей, готовых воплощать в жизнь результаты, к которым приведут эти обсуждения", — отметил Варданян.

По его словам, данный проект не подразумевает обучение в классическом понимании. Это модульные программы разной продолжительности, которые будут реализованы в Армении и России. Более того, они не предназначены для студентов. Большинство участников программы будут проходить обучение бесплатно - за счет доноров.

В свою очередь Рубен Айрапетян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения пояснил, что в первом модуле примут участие порядка 35-40 руководителей общин. В дальнейшем программы будут расширены, а их формат - изменен.

"Три-четыре дня в месяц участники будут проходить интенсивные курсы обучения с 9 утра до 6 вечера - в Дилижане, Москве (кампус "Сколково") и в Ереване. Остальное время они будут работать над индивидуальными программами, чтобы представить результат к завершению курсов", - сказал Айрапетян.

По его словам, цель данных программ состоит не только в обучении участников, но и в том, чтобы они уже при выпуске могли добиваться практических результатов.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ